Три кнопки в салоне автомобиля, о назначении которых водители не догадываются

Москва, 14:45, 02 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Салон современного автомобиля напичкан разнообразной электроникой и кнопками. Водители не часто пользуются всеми возможностями авто. Некоторые из них остаются невостребованными, их никогда не нажимают. Очень зря, ведь это могло бы повысить комфорт пассажиров и не только. На какие кнопки стоит обратить внимание?

Кнопка Auto

Странно, что эта кнопка довольно внушительных размеров часто игнорируется водителями. Не заметить ее сложно. Она оборудована в автомобилях с функцией климат-контроля. Назначение – поддержка постоянной температуры воздуха в салоне. Регулировка в одну или другую сторону позволяет установить конкретное значение, на которое будет выполнен обогрев или охлаждение.

Водитель может установить оптимальную для себя и пассажиров температуру, чтобы не возиться с настройками каждый раз. При этом в любой момент можно изменить значение, если стало слишком холодно или жарко.

Кнопка AM

Регулировочное колесико с надписью AM характерно для автомобилей с аудиосистемами, произведенными до 2012 года. В современных машинах оно используется редко. На самом деле, в повседневной жизни кнопка может редко пригодиться, но имеет критическое значение в случае стихийных бедствий или региональных происшествий.

В AM-диапазоне государственные радиостанции передают экстренные сообщения. Поэтому чтобы их услышать, необходимо воспользоваться колесиком и настроить его на AM-волну. К счастью, прибегать к этому приходится не часто.

Блокировка дверей

Данная кнопка будет полезной водителям, которым часто приходится перевозить детей. Она располагается не на приборной панели, а возле рычага открывания дверей. Ее предназначение – блокировка открытия двери изнутри. Слишком активные маленькие дети после ее нажатия не смогут открыть двери во время движения, чем успокоят нервы родителей.

Со знанием этих особенных кнопок вы сможете гораздо эффективнее пользоваться автомобилем. Не все они нужны каждый день, но все же не стоит игнорировать вещи, которые дарят удобство и комфорт. По этой причине после покупки автомобиля и перед началом его эксплуатации важно изучить инструкцию по применению, чтобы знать о всех функциональных возможностях авто и умело пользоваться ими.