Точный лунный посевной календарь для огородников и садоводов на февраль 2022 года

календарь

Москва, 00:00, 06 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Зима еще не завершилась, а заядлые огородники и дачники уже готовятся к сезону. Лунный посевной календарь на февраль 2022 года поможет выбрать даты для посева овощных и декоративных культур. Он учитывает фазу спутника Земли, ее пребывание в определенном созвездии и лунные сутки. Поэтому одни даты считаются благоприятными для посева, а другие ― неподходящими.

Лунный посевной календарь на февраль 2022 года


Первый день календарного месяца пришелся на Новолуние. Это астрологическое явление, как и Полнолуние, крайне неблагоприятно для любых манипуляций с растениями.

Расписание фаз Луны в последнем месяце зимы 2022 года:

  • Растущая ― с 2-го по 15-е;
  • Полнолуние ― 16-го;
  • Убывающая ― с 17-го по 28-е.

Когда Луна растет, стоит сеять семена культур, в которых ценными считаются «вершки». В первую очередь это зелень. Также можно сеять семена помидоров, капусты, огурцов, баклажанов и прочих культур, в которых плоды растут сверху.

Убывающая Луна направляет благотворную энергетику вниз. В эту фазу стоит сеять корнеплоды. В дни Новой и Полной Луны не стоит ничего сеять и пересаживать.

Благоприятные даты для посева овощных культур

При выборе дня стоит учитывать фазу Луны и в каком созвездии она находится. Самыми плодотворными знаками считаются Телец, Рак, Скорпион и Рыбы.

Выбирая дату для посева овощей, воспользуйтесь подсказками лунного календаря. Зеленым цветом выделены наиболее благоприятные дни.


Обычным шрифтом указаны даты, которые являются тоже подходящими. Обратите внимание, что в остальные дни посев также возможен. Исключение составляют неблагоприятные дни: 1, 2 и 16 февраля. В эти даты вообще не стоит ничего сеять, ростки будут слабыми или вовсе не пробьются.

Лунный посевной календарь для садовода

В феврале уже можно сеять семена цветов. Чтобы они проросли и радовали своей красотой, следует ответственно подойти к выбору даты. В последнем зимнем месяце их действительно много.


Посев в подходящий день лишь половина дела. До этого следует выбрать качественный посадочный материал, и при желании закалить семена. Это сделает их более устойчивы к весенним заморозкам. Создание оптимальных условий, полив, подкормки, пересадка и уход после нее ― все это необходимо, чтобы декоративные растения стали украшением вашего участка.