Неужто дистант: как будут учиться студенты России с 7 февраля 2022 года

как будут учиться студенты России с 7 февраля 2022 года.jpg

Москва, 13:25, 06 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Эпидемситуация в Российской Федерации с коронавирусной инфекцией продолжает вызывать опасения не только у медиков, но и у правительства. Число граждан, заболевших ковидом, стремительно растет ежедневно, поэтому россияне вполне обоснованно задаются вопросом о необходимости введения новых антикоронавирусных ограничений. Например, введение дистанционного в школах и университетах.

Как будут учиться студенты российских вузов с 7 февраля 2022 года

Чиновники исключили возможность полного перехода на дистанционное обучение для всех студентов по всей стране с 7-го числа этого месяца. Однако в связи со вспышкой коронавируса некоторые регионы уже перевели часть школьников и студентов на дистанционное обучение.

как будут учиться студенты России с 7 февраля 2022 года.jpg

Последние новости о дистанте в России

Закроют ли школы на карантин с 7 февраля 2022 года, прокомментировали в Минпросвещения.
На фоне роста заболеваемости коронавирусом в России опять ведутся разговоры о переводе школ на дистанционное обучение. А тем временем в Министерстве просвещения уже принято окончательное решение на этот счет.

Глава ведомства Сергей Кравцов прокомментировал информацию о том, что детей могут в итоге отправить на удаленку в будущем навсегда.

Министр напомнил, что в прошлом году в России начала реализовываться программа цифровой образовательной среды. Многие поспешили окрестить это началом перехода к дистанционному формату обучения. Однако Кравцов поспешил опровергнуть такое мнение и успокоить родителей, сообщает РИА Новости.

ЦОС он назвал «инфраструктурным проектом», который помогает осваивать ученикам новые технологии на уроках.

При этом глава Минпросвещения заявил, что перевод школ на дистанционное обучение полностью и в массовом порядке не планируется.

«Отказаться от традиционной, очной школы невозможно. Ничто и никогда не заменит личного контакта детей с учителем», – отметил Кравцов.

Также он добавил, что если в отдельных регионах ситуация с заболеваемостью будет ухудшаться, то местные власти могут принимать решения точечно о том, чтобы отправлять детей на удаленку. Также на домашнее обучение периодически переводятся отдельные школы, но на качество образования это не влияет, уверен чиновник.

В каких регионах уже ввели дистанционное обучение из-за ковида и ОРВИ

В Санкт-Петербурге школьников с 7 по 11 классы перевели на дистанционное обучение. Со 2 февраля несовершеннолетним также запретили ходить в кафе и ТЦ. Соответствующие изменения в постановление об антиковидных мерах внес губернатор города Александр Беглов.

Кроме того, со 2 по 13 февраля несовершеннолетним запретили посещать объекты общепита и розничной торговли. Также власти приостановили проведение спортивных и физкультурных мероприятий с участием детей и подростков.

Ростовских школьников тоже начали переводить на дистанционное обучение. Так, учеников средних и старших классов школы №75 в Суворовском районе Ростова уже перевели на дистант. Дети с 5 по 11 класс будут посещать уроки в онлайн-режиме с 31 января по 5 февраля.

Причиной стала низкая посещаемость — одни родители начали чаще оставляли детей дома, а другие были обеспокоены тем, что в школу ходит так мало учеников. Большинство детей находились дома с симптомами гриппа и ОРВИ.

При этом в начальной школе процент заболевших пока позволяет проводить занятия очно — там болеют 14% детей, а это считается допустимым уровнем. В результате всю учебную неделю в школе будут находиться только начальные классы.

По результатам очередного заседания штаба города Бузулука (Оренбургская область) по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции было принято решение перевести всех школьников на дистанционное обучение со 2 по 8 февраля, а также приостановить образовательный процесс в учреждениях допобразования.

На заседании под руководством главы Бузулука Владимира Пескова также обсудили текущую обстановка по заболеваемости ОРВИ и коронавирусом. За последнюю неделю зарегистрировали почти 1,7 тысячи случаев гриппа и ОРВИ. При этом наиболее высокие показатели заболеваемости наблюдаются среди школьников в возрасте 7-14 лет, аналогично обстоит ситуация с коронавирусом, передает Live24.ru.

Уровень заболеваемости «ковидом» в Челябинской области меняется ежедневно в сторону увеличения. За последние сутки было подтверждено более 3,2 тысячи случаев. В составе инфицированных оказались 557 школьников, как и говорили инфекционисты, в детской и подростковой среде COVID-19 распространяется довольно быстро, а очагами заражения все чаще становятся семьи.

Всеобщий дистант в Уральском федеральном округе пока что не введен лишь в Челябинской и Курганской областях. В Тюмени и Екатеринбурге, а также Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах школьники уже ушли на удаленку.