Командные соревнования по фигурному катанию на Олимпиаде 2022: как россияне выступили в финале

Москва, 17:20, 06 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

С 4 по 19 февраля 2022 года на зимних Олимпийских играх в Пекине будут проходить соревнования по фигурному катанию. Спортсмены с разных стран мира будут сражаться за 5 комплектов медалей. Российские болельщики следят за своими соотечественниками, которые участвуют в командных соревнованиях.

Финал командных соревнований по фигурному катанию на Олимпиаде 2022

По состоянию на сегодняшний день, 6 февраля 2022 года, российская сборная занимает первое место в командных соревнованиях по фигурному катанию. Россияне обошли Америку и Японию. Многие болельщики были приятно удивлены столь уверенным выступлением российских фигуристов, так как мало кто верил, что им удастся с такой легкостью обойти сильнейших спортсменов из других стран мира.

С максимальным баллом короткую программу откатала россиянка Камила Валиева, что привело к тому, что сборная России оказалась на первом месте в командных соревнованиях. Чуть позже лидирующие позиции закрепил фигурист Марк Кондратюк. Произвольную программу россиянин откатал на 2-е место.

Напомним, финал командных соревнований по фигурному катанию запланирован на 7 февраля 2022 года. Завтра свои программы покажут девушки и пары.

Уверенное выступление Марка Кондратюка на Олимпиаде 2022

После своего жаркого выступления на льду российский фигурист Марк Кондратюк набрал 181,65 балла. Такой результат позволил ему занять лидирующую позицию. Однако идеальное выступление японца Юмы Кагиямы подвинуло российского спортсмена на 2-е место. Жюри оценило выступления японского фигуриста невероятным количеством баллов — 208,94.

Другим участникам Олимпиады не удалось подвинуть двух фигуристов в турнирной таблице. Так, на третьем месте оказался американец Винсент Чжоу, а на четвертом — китаец Цзинь Боянг.

Удачное выступление Марка Кондратюка позволило сборной России закрепить свое первое место в общем зачете. Теперь отрыв между ближайшим преследователем Америкой составляет 3 балла. У сборной России по состоянию на 6 февраля 2022 года 45 баллов, у США — 42 балла, и замыкает тройку лидеров Япония — 39 баллов.

Если завтра российские фигуристы не снизят планку и продолжат свое идеальное выступление, то есть большая вероятность того, что сборная России возьмет еще один комплект золотых медалей.