Проснулся вулкан Эбеко на Курилах

Эбеко

Москва, 22:00, 06 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

В воскресенье Россию облетела новость о том, что вулкан Эбеко, располагающийся на Курилах, проснулся. Он начал извергать пепел, и это явление попало в объектив камер.

На каком острове находится вулкан Эбеко


Сложный стратовулкан находится на Курилах. Если точнее ― на острове Парамушир. Он входит в Северную группу большой гряды Курильских островов.

Его площадь превышает 2050 кв. км. Второй по размеру остров архипелага. Парамушир по площади уступает только Итурупу.

Что касается Эбеко, то это действующий вулкан высотой 1156 м. В кратерах находятся термальные источники и горячие озера.

Видео явления на Курилах

Первый ролик извержения вулкана Эбеко был размещен в Телеграм-канале «Раньше всех». Камера запечатлела мощный столб пепла, вырывающийся из снега.

Пользователи Сети писали, что это явление очень красивое. Некоторые шутили, что это очень бодрое начало дня.

Когда пробудился вулкан

В XXI веке Эбеко извергался 6 раз, последний ― в прошлом году. Теперь же Эбеко вновь выкинул столб дыма и пепла. Об этом происшествии стало известно днем 6 февраля 2022 года.


Пока местные жители комментируют инцидент в соцсетях, специалисты следят за обстановкой в регионе. Выбросы пепла могут помешать работе аэропорта Северо-Курильска. Поэтому в ближайшее время может быть изменено расписание рейсов.

Камчатская группа реагирования на вулканические извержения также сообщает, что пепел может осесть в ближайших населенных пунктах. Это грозит городу Северо-Курильск (7 км от вулкана), поселку Озерновский (90 км) и городу Петропавловск-Камчатский (315 км).

На какую высоту Эбеко выбросил пепел

На данный момент неизвестна высота столба дыма и пепла, который выкинул при пробуждении вулкан. В Сети нет даже предположений от экспертов. Однако в прошлом году высота столба при извержении составляла 2,5 км.