Неужели опять на удаленку: будет или нет дистанционное обучение в школах с 14 февраля 2022 года

Дистанционное обучение в российских школах.jpg

Москва, 01:20, 08 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

На сегодня дистанционно в России обучаются 8,69% школьников. Такая информация следует из инфографики, размещенной в Telegram-канале Минпросвещения. Однако вскоре, как пишут некоторые издания, ситуация изменится и все ученики отправятся в онлайн. Правда это или нет, и как вообще будут учиться школьники с 14 февраля, расскажем в нашем материале.

Дистанционное обучение в российских школах с 14 февраля 2022 года будут вводить или нет, последние новости

Сообщается, что власти 11 регионов Российской Федерации в феврале 2022 года перевели обучение школьников на «дистант» или продлили его из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Некоторые образовательные учреждения отправляют учащихся на дополнительные каникулы.

Дистанционное обучение в российских школах.jpg

Ульяновская, Тюменская и Свердловская области перевели детей на дистанционный режим обучения до 7, 12 и 16 февраля 2022 года соответственно. Ингушетия, Северная Осетия и Тува отправили школы на удаленный режим обучения до 5, 6 и 7 февраля.

В Ставропольском крае и ЯНАО на «дистант» отправили школьников 1-8 классов (до 9 и 10 февраля 2022 года). Школьники 5-10 классов из Новосибирской области будут на дистанционном обучении до 13 февраля, а в Рязанской области «дистант» был введен с 3 по 17 февраля (ученики 5-8 классов).

Самые жесткие меры были приняты в Санкт-Петербурге. В СПБ в период со 2 по 13 февраля 2022 года на дистанционное обучение были отправлены все школьники с седьмого по одиннадцатый классы — это порядка 250 тысяч детей, пишет Ptoday.

В документе, который был подписан губернатором Александром Бегловым, сказано, что образовательные учреждения могут продолжать обучение детей с первого по шестой классы только при условии соблюдения требований Роспотребнадзора: необходимо проверять температуру учеников в классах, установить антисептики и использовать маски и перчатки в столовых.

В Минпросвещения ответили о переводе школ на дистанционное обучение

Глава Министерства просвещения Сергей Кравцов ответил на вопрос журналиста Павла Зарубина о переводе всех школ России на удаленку из-за коронавируса. В эфире программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1» он заявил, что подобных планов сейчас нет, пишет Лента.

По его словам, регионы будут принимать решение о формате обучения самостоятельно, исходя из эпидемиологической обстановки.

Дистанционное обучение могут ввести в России только при всплесках заболеваемости COVID-19. Такое условие назвал глава Минпросвещения Сергей Кравцов, сообщает ТАСС в среду, 26 января. Он отметил, что эти меры будут предприниматься для того, чтобы сохранить жизнь и здоровье российских детей.

Накануне официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявлял, что в России пока не планируется перевод школьников и студентов на дистанционное обучение из-за ситуации с COVID-19.

По его словам, такие вопросы должны рассматриваться не в Кремле, а в оперативном штабе по борьбе с инфекцией.

Кроме того, начальник управления по общественным проектам администрации президента страны Сергей Новиков пояснил, что в России нет планов полностью заменить очное образование дистанционным. При этом он подчеркнул, что пандемия COVID-19 позволила получить новый опыт «в плане развития технологий дистанционного образования».

Роспотребнадзор изменил условия для перевода школьников на дистант

Школьников будут отправлять на дистант по новым правилам. Основанием становится болезнь 20% детей и более. Также речь идет о карантине в детских садах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.

Теперь школьные классы или группы в детских садах переведут на дистанционный режим, если болеют 20% и более детей.

«В связи с вступлением в силу с 6 февраля нового постановления главного государственного санитарного врача России, основанием для перевода группы детского сада, класса или всей образовательной организации на дистанционный режим обучения стало отсутствие по болезни 20% и более детей в коллективе», — говорится в сообщении.

Ранее для введения дистанционного обучения достаточно было одного заболевшего ребенка. Отмечается, что новые правила связаны с особенностями штамма «Омикрон», который похож на ОРВИ.

«Этот критерий вывода на дистанционное обучение при 20% и более заболевших детей в коллективе успешно применялся и применяется при ОРВИ и гриппе и в советское время, и в РФ», — добавили в ведомстве.

Здоровые дети, находящиеся на дистанционном обучении как контактировавшие с больными коронавирусом, с 7 февраля смогут приступить к очным занятиям.