Люди с какой группой крови обычно живут дольше остальных

Москва, 15:35, 09 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

На продолжительность жизни человека влияет множество факторов, в том числе врожденных. Так, ученые полагают, что с группой крови связаны факторы риска развития определенных заболеваний, и это, несомненно, влияет и на качество жизни, и на количество прожитых лет.

Группа крови — это один из факторов, который встраивается в сложную и уникальную систему индивидуальных показателей для каждого человека. Но знание механизма ее влияния поможет вовремя обнаружить подверженность определенному заболеванию.

С какой группой крови люди живут дольше?

Группа крови человека может влиять на продолжительность жизни человека. А значит, существует статистика, помогающая понять, с какой группой крови люди живут дольше. Ученые в результате исследований пришли к выводу, что шансы человека встретить глубокую старость отчасти зависят и от набора антител, антигенов и эритроцитов.

Обладатели второй группы крови чаще других страдают расстройствами эндокринной системы, диабетом, вирусными заболеваниями. Они хуже остальных справляются со стрессовыми ситуациями, подвержены утомляемости.

Люди с третьей группой крови должны регулярно проходить обследование сердечно-сосудистой системы. Также они входят в группу риска пациентов с радикулитом.

Те, кто имеет четвертую группу крови, реже остальных болеют инфекционными заболеваниями. Но дети с такой группой крови чаще других имеют порок сердца. Интересно, что четвертая — это самая редкая и молодая группа, она образовалась в результате мутации, и является чем-то средним между второй и третьей с их положительными и отрицательными чертами.

А вот обладатели первой группы крови имеют самые сильные сосуды и сердце, что может быть решающим фактором продолжительности жизни в пожилом возрасте. Исследования показывают, что люди с этой группой крови живут дольше и по причине хорошей устойчивости к другим недугам.

Люди с какой группой крови реже болеют коронавирусом?

Недавние исследования датских ученых показали взаимосвязь группы крови и подверженности заражению коронавирусной инфекцией.

В журнале Blood Advances были обнародованы результаты теста с участием почти 500 тысяч пациентов. Среди случайной выборки больше всего зараженных COVID-19 было людей со второй группой крови. Чуть меньше — с 3 и 4. Пациенты с первой группой болеют этой инфекцией реже остальных, так как их кровь не содержит эритроцитов, которые пропускают микроорганизмы в клетки человека.