Российский фигурист Олимпийских игр Марк Кондратюк оказался в эпицентре допингового скандала

Москва, 20:34, 09 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

9 февраля, в среду, разгорелся скандал на Олимпийских играх в Пекине. Причиной стала информация о положительной допинг-пробе одного из представителей сборной России по фигурному катанию, который стал победителем в командном турнире. Что говорит тренер?

Что произошло

На одном из сайтов, где публикуются свежие новости с Олимпиады, появилась информация о том, что результаты командного турнира фигуристов могут пересмотреть. Причиной стала ситуация с допинг-тестом одного из членов российской команды, которая завоевала золотую медаль.

Отметим, что в турнире принимали участие Анастасия Мишина и Александр Галлямов (спортивная пара), танцоры Никита Кацалапов и Виктория Синицина, а также Марк Кондратюк и Камила Валиева. Как утверждает источник, проблема возникла с тестом фигуриста, который был сдан перед самой Олимпиадой.

Журналисты связались с Федерацией фигурного катания на коньках России, и там сообщили, что они не обладают никакой информацией по поводу этой ситуации. А вот представитель международного олимпийского комитета заявил о том, что они намерены как можно быстрее разобраться во всей этой ситуации, и провести церемонию награждения победителей до конца Олимпиады.

Позже стало известно, что проблемы с допинг-тестом возникли у фигуриста Марка Кондратюка.

Почему Марк Кондратюк не явился на тренировку

Журналисты заметили, что после первых разговоров о проблемах с допинг-тестом Марк Кондратюк не явился на тренировку. Журналистов этот факт заинтересовал. По их мнению, таким образом тренер решил обезопасить своего подопечного от нападок прессы. А вот другие уверены, что таким образом они решили выиграть время, чтобы придумать правдивую историю в свое оправдание.

Светлана Соколовская, тренер по фигурном катанию, в свою очередь сообщила, что фигурист Марк Кондратюк, который выступает в мужском одиночном катании, не вышел на тренировку, так как у него был выходной. Она также отметила, что с ним все в порядке, и он готов выйти на лед в рамках произвольной программы.