Хитрости применения дегтярного мыла, о которых знает не каждая хозяйка

дегтярного мыла

Москва, 04:20, 12 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Современные домохозяйки недооценивают дегтярное мыло, считая его пережитком прошлого. Зря, ведь это копеечное средство способно значительно облегчить жизнь. Его применение в быту разнообразно: от мытья посуды до обработки питомцев от насекомых-паразитов. Редакция FTimes собрала самые полезные способы использования дегтярного мыла.

Дезинфицирующие свойства дегтярного мыла


Это народное средство с легкостью заменит антисептики для уборки дома. Дегтярное мыло отлично справляется с загрязнениями и патогенными микроорганизмами, размещающимися на всех поверхностях.

Хозяйке не составит труда приготовить дезинфицирующее средство. Для этого брусок мыла нужно натереть на терке и добавить воды. Когда раствор настоится, его можно использовать для уборки, а именно в таких целях:

  • мытье пола;
  • влажное протирание пыли с твердой мебели;
  • мытье плитки в ванной, сантехники.

Особо загрязненные участки можно протереть бруском дегтярного мыла. Это отличное средство, ведь оно не имеет примесей, которые могут вызвать неприятные реакции организма. К тому же его стоимость на порядок меньше, чем у магазинных аналогов.

Отлично чистит посуду


Привычное средство для мытья тарелок и чашек также можно отправить на полку, ведь дегтярное мыло отлично справляется с загрязнениями. Для этого следует натереть брусок на крупной терке, добавить горячей воды и взболтать. Уже через несколько минут можно использовать народное средство.

Наши бабушки раньше так и мыли посуду, ведь дегтярное мыло справляется со всеми загрязнениями, в том числе и въевшимися. Особо сложно вывести следы чая. Они буквально въедаются в стенки чашки, персональной бутылки из пластика. В этом случае стоит положить на дно посуды маленький кусочек дегтярного мыла и залить кипятком. Загрязнения сами отстанут от стенок.

Удаляет пятна мазута


Работа в гараже с машиной заканчивается страданиями для хозяйки. Стиральные порошки просто не способны справиться с мазутом. Многочисленные стирки не дают результата, а все потому, что не был испробован рецепт с дегтярным мылом.

Бруском следует тщательно натереть место, испачканное мазутом. Далее нужно вещь оставить на полчаса. За это время компоненты народного средства удалят глубокие следы мазута. Теперь эту вещь стоит отправить в стиральную машинку и простирнуть с обычным порошком.

Борется с блохами и садовыми вредителями


Вывести этих насекомых порой бывает крайне непросто. В ход идут специальные шампуни, ошейники, суспензии. Дегтярное мыло отлично справляется с блохами (и вшами, кстати, тоже). Во время купания животного нужно хорошо намылить шерсть и кожу, а потом тщательно смыть.

Дегтярное мыло способно помочь избавиться от садовых вредителей. Самый опасный из них ― тля. Раствором дегтярного мыла стоит опрыскать места скопления вредителей. Оно отлично справляется не только с тлей, но и с муравьями, мошками. Этот раствор также можно использовать для протирания листьев комнатных растений.