Дистанционное обучение в школах после 13 февраля 2022 года: продлят ли в Тюмени и СПб

Москва, 15:39, 12 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Число заболевших коронавирусом россиян постоянно увеличивается. Причем как среди взрослого населения, так и среди детей. Многие родители школьников и учителя согласны с введением дистанта для всех без исключения школ. Правда. не все регионы России согласны пойти на столь кардинальные меры. Однако есть те, кто ввел дистант, и сейчас ребята обучаются онлайн.

Продлят ли дистанционное обучение в школах Тюмени и СПб после 13 февраля 2022 года, последние новости на сегодня

Школьникам Тюмени, Тюменского района, Тобольска и Ишима продлили дистанционное обучение. В других муниципалитетах региона школы могут вернуться к обычному режиму работы. Учреждения допобразования на территории всей Тюменской области продолжатся в заочном режиме. Решение было принято оперативным штабом региона 11 февраля, сообщает РБК. Дистанционные занятия продолжатся с 14 до 19 февраля.

Дистанционное обучение в школах после 13 февраля 2022 года.jpg

За период, когда дети обучались дистанционно, им выдадут продуктовые наборы – это касается льготной категории школьников.

Что касается Санкт-Петербурга, то пока ребята также продолжают обучение онлайн.

В чем минусы дистанционного обучения

Большинство родителей выступают за удаленку. Естественно, учась дома, риск заболеть существенно снижается. Но, как показала практика, в плане приобретенных знаний польза от дистанта очень сомнительна.

Минусы учебы дома:

  • Ученик долгое время проводит за монитором компьютера. Это ухудшает восприятие информации, зрение, мешает сосредоточиться.
  • Могут возникать проблемы с интернетом и техникой.
  • В учебе помогают родители и родственники, а не квалифицированные учителя.
  • У многих возникают проблемы с самоконтролем.
  • Несвоевременное выполнение поставленных заданий.

Министерство науки позволяет учебным заведениям самостоятельно принимать решение о форме обучения своих студентов и учеников в зависимости от эпидемиологической ситуации в области. Полный перевод школ и высших учебных заведений по всей стране не планируется. Поэтому нужно тщательно следить за эпидемиологической ситуацией в своем регионе. Именно от этих показателей будет зависеть решение местных властей о переводе на удаленное обучение.