Почему пенсионный возраст в РФ менять не намерены

Москва, 22:12, 12 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Пенсионный возраст оказался вопросом крайне сложным для понимания, особенно для россиян. Недавно вышло сообщение о том, что в РФ могут смягчить условия выхода на досрочную пенсию. Это вызвало ряд предположений, что пенсионный возраст вновь понизят. Кроме того, депутаты предложили уменьшить возраст начисления прибавки к пенсии. К сожалению, все не так.

Понизят ли пенсионный возраст в РФ

Старший научный сотрудник Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Татьяна Омельчук рассказала, кому в России могут вернуть прежний пенсионный возраст, сообщает PRIMPRESS.

По словам Омельчук, возвращать старый пенсионный возраст целесообразно только для определенных категорий граждан. Например, для тех, кто потерял работу в этом году из-за эпидемии коронавирусной инфекции или в принципе не имеет работы в преклонном возрасте.

В настоящее время законодательство предусматривает досрочный выход на пенсию в случае потери работы, но этот механизм Омельчук назвала «сложным».

Будет ли еще одна новая пенсионная реформа?

В новой пенсионной реформе основное внимание будет уделено системе столпов финансирования. Об этом сообщила Светлана Бессараб, член Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат Краснодарской краевой Думы.

«Проект еще не внесен в Думу, но реформа будет включать в себя пересмотр накопительной части пенсии. Граждане сами будут решать, где и как они хотят внести свой вклад. Финансирование будет софинансироваться государством — например, вы выделите 1 000 рублей, а государство добавит 1 000 рублей. Могу сказать, что в текущих обсуждениях идет речь об освобождении от налоговых отчислений — до шести процентов от дохода или зарплаты. Такие вклады должны быть застрахованы так же, как и сбережения населения, в том числе до 1,4 миллиона рублей», — сказал Бессараб.

Представитель сообщил, что будет возможность направить уже накопленные взносы в страховую пенсию. Это очень важно, поскольку социальные пенсии, которые получают россияне, не накопившие трудового стажа и баллов, через пять лет становятся значительно ниже — в некоторых регионах в 1,5 раза и более.

Все это, конечно, хорошо, но сначала необходимо вернуть деньги, которые были переведены в сбережения людей в период с 2002 по 2014 год. И где именно находятся эти деньги?