Появился новый штамм коронавируса: стоит его опасаться или нет

Москва, 12:30, 17 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Коронавирусная инфекция продолжает активно мутировать. Штамм «омикрон» получил новую версию, которую назвали «стелс». Первые случаи заражения этой версией вируса были зафиксированы в Дании. Вирусологи успели изучить штамм, оценить его показатели заразности и летальности. Стоит ли бояться?

Мутация влияет на заразность вируса

Датские специалисты констатировали появление мутации омикрона BA.2 из-за изменений в белке ORF3a. По предположениям вирусологов, такие трансформации приведут к повышению заразности вируса. Новая версия передается в разы быстрее, и уже составляет четверть от всех зарегистрированных в Дании случаев заражения.

Новый «омикрон» получил приставку «стелс», потому что его практически невозможно обнаружить ПЦР-тестами. Это может представлять некую опасность, ведь переносчики вируса будут продолжать вести активный образ жизни и заражать других людей при бессимптомном течении заболевания.

Увеличение заразности не повлияет на тяжесть течения недуга

Эксперты из Индии и других стран отмечают, что мутации в белке ORF3a повышают живучесть и стабильность штамма коронавируса. За счет этого он активно распространяется и может за короткое время заразить большое количество людей. При этом вирусологи предлагают не паниковать – мутация никак не влияет на течение недуга и его летальность.

«Омикрон», как и его «стелс» разновидности, гораздо менее опасны, чем предыдущий штамм «дельта». В большинстве случаев заболевшие этой разновидностью люди переносят ее как обычную простуду, процент тяжелых и летальных случаев крайне низок. Тем не менее, «омикрон» продолжит интенсивно мутировать, а количество его разновидностей исчисляется сотнями.

Вирусологам необходимо оставаться на страже, отслеживая все мутации коронавируса. Трудно сказать, как они могут повлиять на недуг. Последние версии стали менее летальными, что позволило снять коронавирусные ограничения во многих странах мира. Нельзя исключать того, что какая-то из мутаций сделает вирус опаснее, но остается надежда, что этого сценария удастся избежать, а планета не вернется вновь в режим жесткий ограничений пандемии. Продолжаем следить за развитием ситуации.