Сертификат по антителам: как оформить документ россиянам с 21 февраля 2022 года

Москва, 22:01, 19 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

С 21 февраля 2022 года россияне смогут получить сертификат по антителам. Сейчас в России действуют только сертификат о полном курсе вакцинации, а также справка о недавно перенесенной коронавирусной инфекции. Приказ о сертификате на антитела был опубликован федеральным Минздравом 4 февраля 2022 года.

Как оформить сертификат по антителам с 21 февраля 2022 года

Для того, чтобы у человека появился соответствующий сертификат, ему необходимо подать заявление. Сделать это можно на портале Госуслуг. В случае, если информация о соответствующих анализах по антителам имеется в базе системы, то человек сможет получить новенький сертификат на протяжении трех дней после поданного заявления.

Документ будет автоматически сделан на двух языках — русском и английском. Также следует учитывать, что оформить сертификат на антитела смогут только те россияне, у которых нет QR-кода о прохождении вакцинации или о перенесенном недавно коронавирусном заболевании.

Где можно сдать тест на наличие антител в организме

Сейчас сдать тест на антитела можно практически везде. Жители Российской Федерации могут обратиться в любой медцентр или лабораторию. Правда, бесплатно сдать тест вряд ли удастся. Его стоимость в платных медицинских учреждениях варьируется от 690 до 2200 рублей.

В среднем понадобится 2-3 дня, чтобы получить результаты прохождения теста на наличие антител в организме. Правда, сейчас можно найти лаборатории, которые предлагают сделать соответствующий анализ всего за 30 минут.

Какие данные будут указаны в новом документе

Многие россияне, которые собираются пройти тест на антитела, интересуются, что же именно будет указано в новом сертификате. В Минздраве объяснили, что в действующем документе будет указан номер записи человека на портале Госуслуг, дата, когда был сделан анализ, метод проведения, а также название самого медицинского учреждения.

Недоумение у россиян вызвал тот факт, что информация о количестве антител в организме в сертификате указываться не будет. Что касается того, сколько должно быть антител в организме человека, чтобы получить документ, то точного числа нет. По словам Алексея Кузнецова, помощник главы Минздрава, достаточно того, что тест уже показал, что у пациента в организме есть антитела.

Известно, что новый сертификат об антителах, который вступит в силу в России с 21 февраля 2022 года, будет действителен на протяжении 6 месяцев с момента получения результатов.