Владимир Путин объявил о мобилизации резервистов в 2022 году

Путин объявил о всеобщей мобилизации резервистов 2022.jpg

Москва, 14:17, 20 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Путин подписал указ о призыве граждан РФ, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2022 году. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Федеральные СМИ акцентируют внимание на том, что это плановое ежегодное мероприятие. Проводится оно для совершенствования боевой выучки резервистов. Предыдущий указ о военных сборах президент РФ Владимир Путин подписал в апреле 2021 года.

Путин подписал ежегодный указ о призыве пребывающих в запасе граждан РФ на военные сборы

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о призыве пребывающих в запасе граждан РФ на военные сборы в 2022 году. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Путин объявил о всеобщей мобилизации резервистов 2022.jpg

Согласно документу, в 2022 году пребывающие в запасе граждане РФ будут проходить военные сборы в Вооруженных силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии РФ, органах государственной охраны и органах федеральной службы безопасности. Правительству и региональным властям поручено обеспечить выполнение мероприятий, связанных с призывом пребывающих в запасе россиян для прохождения сборов и их проведением. Указ вступает в силу со дня опубликования — в пятницу, 18 февраля.

Кто обязан явиться в 2022 году

За весь срок пребывания в запасе вас имеют право вызывать на сборы не более 12 месяцев, причем не чаще, чем раз в 3 года. Не берут на сборы мужчин-учителей, многодетных отцов, полицейских и Росгвардейцев, служащих Федерального собрания, работников РЖД и гражданской авиации, крестьян в период сельхозработ. Ну и, понятно, тех, кто не годен по состоянию здоровья.

Призыву на сборы подлежат рядовые, ефрейторы, сержанты, старшины, и младшие офицеры до 45 лет. Офицеры до подполковников включительно — до 50 лет. Полковники — до 55 лет. Высший офицерский состав — до 65 лет.

Ответы на самые популярные вопросы по поводу проведения сборов

  • кого и на сколько призывают – офицеров и солдат, прикрепленных на случай войны или чрезвычайной ситуации к воинским частям. Конкретное количество и список определяют военкоматы, которые и осуществляют призыв на практике. Количество определяется по необходимости, обычно оно составляет от 5 000 до 15 000 человек;
  • как часто могут призывать – не чаще, чем раз в три года, это четко сказано в Положении;
  • определяет Положение и то, как проходят военные сборы в 2022 году для запасников, сроки проведения, в частности: от двух недель до двух месяцев (последний — это максимальный срок, дольше сборы длиться не могут);
  • военные сборы для граждан РФ, зачисленных в запас, состоят в проведении проверочных мероприятий;
  • запасников назначают на должности в воинских частях, соответствующие их военно-учетным специальностям, и они выполняют соответствующие обязанности. Это необходимо для поддержания навыков у запасников. В ходе мероприятий производится оценка готовности к реальной службе. Бывает также подготовка, связанная с обслуживанием материальных ценностей и оборудования;
  • общий возраст, до которого призывают – 45 лет. Прапорщиков, мичманов, капитанов и подполковников призывают до 50, полковников – до 50, генералов и адмиралов – до 65.

За запасниками сохраняется их рабочее место, участие в сборах материально компенсируется. Дорожные расходы также возмещают.