Причины остановки роста волос на голове и рекомендации по его восстановлению

Москва, 19:01, 20 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Анна Кучмакра.

Безусловно, любая женщина мечтает о густых, красивых и здоровых волосах. Однако иногда может случиться так, что волосы начинают выпадать все активнее, и это еще не самое плохое. Бывает и так, что локоны больше не растут. Если раньше на месте выпавшего волоска вырастал новый, то больше этот процесс не наблюдается. Причина этого кроется в «уснувшей» луковице волоска.

Как формируется новая волосяная луковица при нормальном росте волос

Схематически волос представляет собой стержень и луковицу. Стержнем называют ту часть волос, из которых и состоит шевелюра. Чтобы стержень вырос, требуется работа специальных структур под кожей головы для выработки белка, без которого не будет волос. Такая структура с непростым комплектом составляющих – это луковица волоса.

Когда на ранней стадии волос растет активно, в волосяной луковице формируется молодой фолликул. Начинается рост нового волоса, который со временем выталкивает старый волос. Длительность активной фазы роста волос происходит обычно в течение нескольких лет, и именно от этой фазы зависит, на какую длину вырастут локоны, если их вообще никогда не состригать.

Потом активность роста угасает, переходя в фазу катагенеза. Начинается сокращение фолликул и их продвижение ближе к поверхности кожного покрова головы. Но это продвижение не касается самого сосочка луковицы, которому в дальнейшем предстоит формирование новой волосяной луковицы. А пока что он «спит».

Следующий этап называется фазой телогена. Волос прекратил свой рост, но находится в дерме благодаря относительно достаточной глубине нахождения его основания. Такой волос обязательно в итоге останется на расческе. Этот этап может продлится до трех месяцев, а потом, если все в норме, происходит «пробуждение» волосяного сосочка, и луковица с фолликулом формируются вновь. Однако бывает и так, что процесс роста нового волоса не запускается.

Почему не растут новые волосы на голове, причины

Причин, по которым рост новых волос не начинается, может быть несколько:

  • в питании белок, витамины и минералы содержатся в недостаточном количестве. А если так происходит, то в первую очередь питательными веществами будут насыщаться самые важные органы, а волосяные фолликулы будут «голодать» и нормально функционировать не смогут, «заснут»;
  • неправильный гормональный фон. У кого пониженная функция щитовидки, у того волосы начнут усиленно выпадать, а волосяные луковицы «засыпать»;
  • себорея – самая распространенная причина воспаления кожного покрова головы. Происходит это из-за особого грибка, который вызывает перхоть. В этом случае обычный шампунь для волос не подходит, нужен специальный, с противогрибковыми свойствами. Если с себореей справиться, волосы вновь отрастут.

Как заставить расти новые волосы на голове, рекомендации стилиста

Стилист Анастасия Ворошилова дала несколько рекомендаций по правильному уходу за волосами:

  • не мыть голову ежедневно, потому что вместе с грязью и укладочными средствами смывается и слой кожного сала, а оно коже и волосам необходимо для защиты и увлажнения. Если этот слой постоянно смывать, он начнет вырабатываться с избытком, получаем сальные волосы. Так что 2 раза в неделю мыть волосы — вполне достаточно;
  • шампунь лучше использовать бессульфатный, с натуральными компонентами. Он кожное сало не вымывает, а бережно очищает;
  • для волос лучше прохладная вода, чем горячая, хотя бы в заключение – при ополаскивании. С ней чешуйки волоса закроются, и волосы не будут слишком пушиться, а вид у них будет здоровый и блестящий.

Для закрепления успеха после мытья волос не чаще двух раз в неделю волосы рекомендуется увлажнять с помощью специальной маски.