Стало известно, кто в России не подлежит призыву на военные сборы 2022 года

Москва, 18:36, 20 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Путин подписал указ о призыве россиян на военные сборы. Данная информация появилась на официальном сайте Кремля.

18 февраля президент РФ подписал указ о призыве военнослужащих запаса на военные сборы. Мероприятие может коснуться 15 тыс. человек, давно считающих себя гражданскими.

Кого не ждут на сборах

Согласно законодательству, регулирующему призыв, на сборы могут призвать граждан России в возрасте до 60 лет — как служивших, так и не проходивших службу в армии, напоминает ТАСС. На период сборов граждане находятся на казарменном положении, и на них распространяется статус военнослужащих. В мирное время ограниченно годные к военной службе не подлежат призыву.

Кого не имеют права призывать на сборы запасников? В первую очередь — больных (имеющих, разумеется, подтверждающие меддокументы). Не подлежат призыву и гражданские служащие правоохранительных органов, противопожарной службы, таможни и граждане, забронированные за органами государственной власти. Также освобождены от призыва служащие авиационного и железнодорожного транспорта, плавающий состав судов морского и речного флота. Кого еще не призовут точно? Педагогов, многодетных отцов и тех, у кого жена беременная, работников сельского хозяйства, если сборы проходят в период уборки урожая или посева.

Также освобождаются от сборов женщины, сотрудники силовых и чрезвычайных ведомств, работники авиационного, железнодорожного, речного и морского транспорта, педагоги, граждане, занятые на посевных работах, студенты, многодетные (имеющих трех и более несовершеннолетних детей), члены Совета Федерации РФ, высшие должностные лица субъектов РФ (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ), граждане, временно исполняющие обязанности высшего должностного лица субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ).

Сколько длятся сборы и где живут «призывники»

Сборы граждан РФ, находящихся в запасе, — это плановое мероприятие, которое проводится ежегодно. Их цель — улучшить профессиональные навыки и знания военнослужащих запаса. Привлекаются к ним, как правило, те, кто во время службы или учебы в вузе освоил востребованные в армии военно-учетные специальности.

Запасники будут проходить сборы не в действующих частях Российской армии. Сборы организовывают в войсках национальной гвардии РФ, органах государственной охраны и Федеральной службы безопасности.

За неявку в установленные время и место без уважительной причины предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложение административного штрафа.

Текст Указа Президента