Почему на Руси на день Марьи Пролубницы 14 апреля дверь нельзя было оставлять без защиты

Москва, 18:35, 13 Апр 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

14 апреля отмечается праздник Марии Пролубницы, который в народе получил прозвище «зажги свет». Это название связано с характеристиками погоды, так как в это время солнце становится ярче и начинает эффективно нагревать землю.

Люди обращались к святой с просьбами о защите от сглаза, а также использовали погодные условия в этот день для предсказания будущего урожая на Руси. Кроме того, это День Святой Марии Египетской, как очистить свой духовный мир, что нельзя делать в этот день и как правильно молиться.

Какой праздник отмечают 14 апреля 2024 года

14 апреля в мире отмечается Международный день внезапного смеха и Праздник огня (День Семаргала). В Российской Федерации этот день празднуется как День медицинской службы уголовно-исполнительной системы.

В православном календаре этот день посвящен памяти преподобной Марии Египетской, которая считается покровительницей всех кающихся женщин. На эту дату приходятся именины Марии, Макария, Ивана и Сергея.

Какие традиции и народные приметы существовали на день Марьи Пролубницы

В древности праздник, посвященный святой Марии, получил название Марии-Пролубницы. В этот день предания гласят, что начинает разливаться полая вода, знаменующая ранний сезон косы и обильный рост травы.

Традиционно к святой Марии обращались с просьбой помочь избавиться от сглаза или порчи. Также этот день известен как «пустые щи», так как к концу апреля запасы капусты истощались, и к этому времени ее уже не хватало для приготовления щей.

Существует также интересная версия происхождения названия «пустые щи». Поскольку святая Мария была покровительницей тех, кто осознал свои грехи и раскаялся в них, многие почитатели постились в этот день, употребляя лишь «пустые щи».

Наши предки внимательно следили за погодными изменениями в этот день:

  • Если 14 апреля начинали разливаться воды, они предвещали обильный рост травы летом.
  • Молния при закате обещала дождливое утро.
  • Звездное небо 14 апреля гарантировало хороший урожай летом.
  • Беззвездная ночь предвещала скорое потепление.
  • Ранний вылет пчел обещал теплую весну.

Что нельзя делать 14 апреля

В древности в этот день была распространена традиция вешать над дверью подкову для защиты дома. Направление ножек подковы играло свою роль: если они были обращены вверх, это сулило счастье для дома, а если вниз, то гарантировало защиту от негатива. Чтобы сохранить достаток в доме, в этот день было запрещено убивать пауков.

Для незамужних девушек в День Марии существовали свои запреты: не следовало оставлять двери незакрытыми при входе в дом, иначе можно было ожидать измены будущего супруга. Проведение роскошных ужинов также было запрещено, чтобы не оказаться в году голодом. Кроме того, не рекомендовалось ссориться и выяснять отношения с близкими.