Зачем на Руси на день Иосифа Песнопевца 17 апреля ольхе устраивали смотрины

Москва, 13:40, 16 Апр 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В России 17 апреля отмечался день святого Иосифа Песнопевца. Название этого праздника не было случайным, поскольку именно в этот день начинали петь сверчки и раздавался голос журавля.

Считалось, что поющие птицы сражались с злыми духами, поэтому рано утром люди выходили, чтобы наблюдать за ними лично. Этот день был связан с множеством традиций и народных примет.

Какой праздник отмечают 17 апреля 2024 года

17 апреля — день, насыщенный различными праздниками и событиями. Кофеманы отмечают Международный день кофе, в то время как поклонники поэзии празднуют День хокку и Весеннюю Неделю Добра. В США отмечаются День сырных шариков и День речных раков.

В православном календаре 17 апреля почитается память святого Иосифа, известного как Певец. В этот день также свои именины отмечают Иосиф, Георгий, Иван, Николай и Мария. Кроме того, этот день отмечается как праздник Иконы Божией Матери «Геронтисса».

Традиции и народные приметы на день Иосифа Песнопевца

В народе день святого Иосифа Песнопевца известен как Ольховые смотрины. Это связано с главной традицией этого дня: с самого раннего утра люди отправлялись за пределы деревни, чтобы наблюдать за расцветанием ольхи. Ольха считалась не только образцом естественной красоты, но и обладала целебными свойствами.

Крестьяне относились к ольхе с особым почтением, поскольку именно это дерево использовалось для строительства колодцев. Количество «сережек» на ольхе считалось индикатором урожайности зерновых в текущем году.

Кроме того, наши предки с нетерпением ожидали 17 апреля прилета журавлей, считая их предвестниками тепла. Эти птицы также считались защитниками от злых духов, и женщины молились им за защиту от демонов, неблагоприятных погодных условий и сильных ветров.

В этот день также обращали внимание на сверчков, веря, что их чирканье указывает на приход настоящей весны и наступление времени для начала полевых работ.

У наших предков все народные приметы и суеверия, связанные с 17 апреля, основывались на наблюдениях за природными явлениями и их влиянием на предстоящий период:

  1. Если 17 апреля ветер начинает дуть с севера, то в ближайшее время можно ожидать дождей.
  2. Если с юга дует ветер в этот день, то это предвещает хороший урожай яровых культур.
  3. Если береза начинает цвести раньше ольхи, то лето обещает быть сухим и без долгожданных дождей.
  4. Если восход солнца оказывается золотисто-розовым, то это указывает на скорое приближение хорошей погоды.

Что нельзя делать 17 апреля

Во время празднования дня святого Иосифа Песнопевца существовали определенные запреты: не следует давать в долг деньги или заключать важные финансовые сделки, так как это рассматривалось как пренебрежение к финансовым делам, что, в свою очередь, могло принести несчастье в течение года. Также считалось неуместным вести споры или разбираться в отношениях в этот день.

Среди запретов на Ольховые смотрины была и стрижка волос. Наши предки верили, что нарушение этого запрета приведет к замедленному росту волос. Также не рекомендовалось выносить из дома ценные предметы, так как это могло привлечь неудачи.