Ждать ли олимпийцам награждения в Кремле в 2022 году

Москва, 04:00, 21 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Вчера, 20 февраля 2022 года состоялась церемония закрытия Олимпийских игр в Пекине. Известно, что российские спортсмены не только получат медали, но еще и будут представлены к награде в Кремле.

Будет ли награждение олимпийцев в Кремле в 2022 году

Все российские призеры Олимпийских игр (ОИ) в Пекине и их тренеры будут представлены к государственной награде. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства спорта РФ в пятницу, 18 февраля.

«По итогам выступления на ОИ будут представлены к госнаградам все победители, призеры и их тренеры», — сообщили в пресс-службе ведомства.

В Минспорте также отметили, что решение, к какой именно награде представить олимпийцев и их тренеров, является прерогативой президента России.

«Госнаграда — это достаточно индивидуальное поощрение. В нашей стране так принято, что всех тренеров и призеров благодарят государственной наградой», — цитирует заявление ведомства телеканал «Звезда».

Ранее в этот день депутат Государственной думы РФ Дмитрий Свищев уточнил, что российская фигуристка Камила Валиева также будет представлена к госнаграде после выступления на ОИ.

Что получат спортсмены

Информации о том, будут ли в этом году вручать автомобили олимпийским медалистам, пока нет. Скорее всего, как и в прошлом году, об этом станет известно к концу Паралимпийских игр, которые завершаются в марте 2022 года.

Если и будут, то можно предположить, что это будут машины премиальной марки, но при этом российской сборки. Сейчас под эту категорию подпадают BMW, Mercedes-Benz и Aurus. При этом широкая линейка собираемых в России моделей есть только у BMW (Mercedes-Benz делает у нас только седаны Е-Class, а тираж Aurus пока совсем небольшой).