Мэр Москвы отменил масочный режим и другие COVID-ограничения

Москва, 15:51, 14 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Градоначальник российской столицы Сергей Собянин объявил об отмене масочного режима и других COVID-ограничений. Об этом стало известно 14 марта 2022 года.

В Москве отменили масочный режим и другие ограничения по COVID-19

С 15 марта 2022 года в российской столице становится необязательным ношение масок. Кроме того, были отменены COVID-19 ограничения для бизнеса. Градоначальник Москвы Сергей Собянин объяснил свое решение в том числе санкционным давлением, а также улучшением эпидемиологической обстановки в городе. 

По мнению градоначальника Москвы, решение, которое было принято 14 марта 2022 года, должно поддержать бизнес. Известно, что бизнес в РФ серьезно пострадал от санкций, которые ввели страны Европейского союза и Запада. Утратившими силу объявлены следующие пункты указа от 8 июня 2020 года: курение кальянов в ресторанах, барах, кафе и иных общественных местах, обязательное использование масок и респираторов, соблюдение социального дистанцирования, а также обязательное измерение температуры при допуске на рабочие места.

За последние двадцать четыре часа в российской столице выявили 957 новых случаев заболевания. В Москве умерли 44 человека. Менее одной тысячи инфицированных в столице зарегистрировано впервые с сентября 2020 года.

Москва пережила непростое время с коронавирусом

Российская столица является одним из немногих субъектов в стране, где было больше всего случаев заболевания коронавирусом. Это же относится к Санкт-Петербургу и к Московской области. Зимой в РФ дельта-штамм коронавируса сменился омикрон-штаммом, из-за которого заболеваемость резко выросла. В российской столице число новых случаев несколько дней кряду превышало отметку в двадцать тысяч человек. Пик был в начале февраля, когда в Москве выявили почти 27 тысяч новых случаев заболевания. С 10 февраля 2022 года местные власти объявили о снижении заболеваемости.

Сейчас, если верить словам мэра Москвы Сергея Собянина, ситуация стабилизировалась. Эпидемиологическая обстановка становится лучше с каждым днем, люди активно выходят на улицу. Теперь это можно делать, не используя маски. Москва с самого начала активного распространения коронавирусной инфекции была одним из тех городов, который тяжело переживал пандемию.

В марте 2022 года ситуация должна улучшиться. Случаев заболевания омикроном становится все меньше.