Аналитики сообщили, сколько блогеров в России потеряли доступ в Instagram

Аналитики сообщили, сколько блогеров в России потеряли доступ в Instagram.jpg

Москва, 10:12, 15 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

В России около 1100 Instagram-блогеров с миллионом подписчиков и еще больше более мелких. Все они пытаются отойти от жуткой реальности — больше они не смогут продвигать себя там и общаться. И если рядовые россияне более или менее от шока быстро придут в себя, то звезды Instagram нет. Они несут миллионные убытки.

Сколько россиян потеряли доступ в Инстаграм

В 00:00 14 марта Роскомнадзор заблокировал социальную сеть. 14 марта на территории России прекратила работать популярная социальная сеть Instagram. Таким образом, отрезанными от доступа к ней оказались 61 млн российских пользователей.

Директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров (АППСИМ) Владимир Зыков рассказал, сколько блогеров в России потеряют миллионную аудиторию в Instagram.

«Блогеров, у которых больше миллиона подписчиков в российском сегменте платформы, почти 1100, блогеров, у которых от 100 тыс. до миллиона подписчиков — 18,5 тыс. человек, от 10 до 100 тыс. подписчиков – 255 тыс. человек, от 5 до 10 тыс. подписчиков — 268 тыс., от 2 до 5 тыс. подписчиков — 755 тыс. <…> Всего в социальной сети 38 млн авторов (людей, выложивших хотя бы один пост)», — рассказал Зыков.

Основным направлением миграции Instagram-блогеров станет «Вконтакте», в меньшей степени — Telegram.

«Вконтакте» в приоритете, потому что у многих пользователей Instagram важны сторис, в Telegram сторис нет, поэтому многие, естественно, рванут во «Вконтакте» и будут там же пытаться удовлетворять подписчиков тем же контентом», — пояснил Зыков.

Он также уточнил, каковы будут потери блогеров от прекращения прямых рекламных интеграций — по меньшей мере, до $100 млн в год.

Какие убытки несут отечественные звезды этой соцсети

Ольга Бузова: 55,3 млн рублей за 2021 год

Поющая ведущая впереди России всей: у нее больше всего подписчиков — 23,2 миллиона и рекламных интеграций, поэтому эксперты присудили ей почетное первое место по монетизации. Один пост у Бузовой стоил 350 — 800 тысяч рублей, сторис — 250 тысяч.

После новостей о блокировке Инсты Оля переметнулась в Телеграм, но до былых высот ей пока далеко: в ее канале всего 506 тысяч подписчиков, которых Бузова балует кадрами без фильтров. Зато с тематикой блогерша уже определилась и очень этим гордится: ее канал — это календарь праздников. Ну, а пока звезда «Дома-2» считает, что это ее личное ноу-хау, техники из Телеги срочно взялись за создание масок наподобие инстаграмных…

Анастасия Ивлеева: 35,3 млн рублей за 2021 год

За жизнью Анастасии Ивлеевой в Инстаграме следят 19 млн подписчиков. Один рекламный пост у «королевы Рунета» варьировался от 800 тысяч до 1,4 млн рублей, сторис — от 300 до 800 тысяч.

Новую жизнь Ивлеева начинает «ВКонтакте» всего с 700 подписчиков, как много лет назад, когда только-только переехала в Москву никому не известной безработной мечтательницей. Кроме того, еще год назад Настя заблаговременно завела Телеграм (подписчиков ровно как у Бузовой — 506 тысяч). Тогда опытные админы каналов хихикали над блогершей, заполнявшей Телегу бесконечными аудиосообщениями — до Ивлеевой так делать было не принято. Зато теперь, когда в мессенджере ее коллеги по шоу-бизнесу устраивают кто во что горазд, Настя на их фоне уже не выглядит белой вороной.

Полина Гагарина: 26,4 млн за 2021 год

У Гагариной в Инстаграме 8,6 млн подписчиков, рекламную интеграцию у певицы можно было купить за 1-1,2 млн рублей, публикацию в сторис — за 300 тысяч.

Теперь звезда прописалась «ВКонтакте», где у нее не самая большая аудитория: 139 тысяч подписчиков, хотя эту страницу Гагарина ведет с 2011 года. Привлекать народ Полина планирует новыми песнями: одна из них появится уже на днях.

Ксения Собчак: 17,2 млн за 2021 год

За годы в Инстаграме «блондинка в шоколаде», журналистка и экс-кандидат в президенты сколотила аудиторию в 9,3 млн человек — это больше, чем население ее родного Санкт-Петербурга. Цена рекламного поста у Собчак колебалась от 500 тысяч до 2 млн рублей.

Впрочем, не Инстой единой была сильна Ксюша в последние годы: у нее мощный канал на YouTube c многочисленными рекламными интеграциями и Телеграм-канал, который после событий на Украине вырос с 300 тысяч до 1,3 млн подписчиков. Это не личная страница, а полноценный новостной паблик, который ведет большая команда. И заработки здесь уже есть: Собчак размещает рекламу банков и крупных корпораций.

Даня Милохин: 11,7 млн за 2021 год

В Инстаграме у Дани Милохина 3,7 млн подписчиков. За одну рекламу мальчик из детдома получал от 500 тысяч до 1,5 млн рублей.

Теперь, когда Тик-Ток запретил россиянам публикацию новых роликов, а Инста без пяти минут мертва, блогер мигрировал в ВК. Здесь у него страница с такими же незамысловатыми видеороликами, которые смотрят 588 тысяч пользователей. Впрочем, Даня еще пару месяцев назад в одном из интервью расписал свое будущее. Оказалось, как в воду глядел.

«Если закроют ТикТок, пойду в Инстаграм. Если закроют Инстаграм, пойду работать в МакДональдс. Если закроют МакДональдс — в шиномонтажку. Я учился на автослесаря, думаю, все получится», — «накаркал» Милохин.

Моргенштерн: 10,8 млн за 2021 год

За Моргенштерном в Инстаграме следят 7,9 млн фолловеров. При этом одиозный рэпер, по его словам, на рекламе зарабатывал «мало». Цена одного поста у него стартовала от 800 тысяч и достигала 2 млн рублей.

В Телеграме Моргенштерн оказался за месяц до событий на Украине: сбежав из России в Дубай, музыкант заскучал и решил завести собственное СМИ с «самыми крутыми мемасами». Не знаем, как, но в этом рэпер преуспел: его аудитория в считанные дни выросла почти до 1,5 млн — по меркам Телеграма, это очень много.