Россиян предупредили о блокировке данных в облачных сервисах

Россиян предупредили о блокировке данных в облачных сервисах

Москва, 04:05, 18 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

В России рассказали о том, какие облачные сервисы могут заблокировать данные. Напоминает, что сейчас российские серверы регулярно подвергаются атакам со стороны хакеров, поэтому защита данных очень важна.

Какие облачные сервисы могут заблокировать данные

Привычные международные онлайн-сервисы и облачные хранилища теперь ненадежны для российских пользователей. Угроза лишиться важных данных вполне реальна. Заблокированный на территории Российской Федерации Instagram унес с собой визуальный контент, который накапливался в течение более десяти лет. Роскомнадзор дал несколько дней на перенос. С 14 марта 2022 года приложение и веб-версия социальной сети не открываются.

Сейчас есть множество облачных сервисов, которые блокируют данные пользователей. Юзерам говорят, что нужно выгружать данные из зарубежных «облаков» любым способом, чтобы их потом можно было развернуть при полном отключении, локально или внутри российского сервиса. Это в первую очередь касается сайтов, почты, офисных документов и хранилищ. Речь даже не о запрете доступа, достаточно просто сделать невозможной оплату их услуг. Пока Gmail и iCloud работают, но есть тревожные звоночки. В начале марта 2022 года облачный сервис Google Cloud приостановил регистрацию новых аккаунтов из РФ.

Несложно перенести данные, например, из Google Drive в «Яндекс.Диск». Стандартные инструменты экспорта предусмотрены для графических, видео и текстовых файлов. Перед этим стоит понять, сколько свободного места в «облаке». Если в Google бесплатно дают 15 гигабайт, то в «Яндексе» — десять.

Локальное оффлайн-хранилище

Россиянам напомнили об оффлайн-хранилищах. «Облака» — это надежно и очень хорошо, но не так, как хотелось бы. Можно хранить свои данные на жестком диске, флешке, на компьютере или лэптопе. Это самый безопасный способ прямо сейчас, то есть вам не нужно больше переживать за то, что кто-то эти данные может украсть или заблокировать.

Пользователям также нужно определиться с объемом и бюджетом. Внешний жесткий диск формата 3,5 дюйма объемом четыре терабайта стал дороже в два раза — до 15-18 тысяч рублей. Кроме того, никто не вспоминает о сетевом хранилище NAS, что очень плохо, ведь оно поможет решить проблему. Это мини-сервер, который подключен к сети из накопителей. Он обеспечит бесперебойный доступ к большинству массиву данных, например, с камер видеонаблюдения. Проще и дешевле подключиться к WI-Fi роутеру через USB внешнего накопителя — практически все современные маршрутизаторы это предусматривают.