В каких случаях не нужно покупать бывший в употреблении iPhone

Москва, 13:45, 19 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Санкции, которые вводят страны Европейского союза и Запада, не оставили шансов российским гражданам приобрести iPhone. Люди начали покупать б/у технику, но эксперты предупреждают, что есть случаи, когда это делать не нужно.

Когда не нужно покупать б/у iPhone

Российским гражданам не стоит приобретать iPhone по объявлениям в Сети, если при совершении сделки появятся сомнения в работоспособности устройства. Об этом рассказал один из высокопоставленных сотрудников агентства B&C Agency Иван Самойленко.

При покупке необходимо проверить документы, которые подтверждают тот факт, что смартфон был куплен в официальном магазине, желательно с чеками, коробкой и оригинальной зарядкой. Также не стоит покупать устройства, которые не включаются или заблокированы.

iPhone 14, дата выхода в 2022 году, характеристика и стоимость.jpg

«Лучше всего проверить работоспособность устройства в момент сделки. Например, если запуск программ окажется очень долгим, лучше вообще отказаться от него. По серийному номеру можно проверить, действует ли гарантия на смартфон, а по номеру IMEI узнать, нет ли гаджета в базе украденных устройств», — говорит специалист.

Ранее представители Роспотребнадзора заявили, что смартфоны могут быть одними из главных источников различных бактерий и вирусов. В ведомстве рекомендовали придерживаться некоторых правил, которые помогут спастись от заражения.

Apple отказывается продавать новый iPhone в России

Американская корпорация Apple отказалась продавать на территории Российской Федерации новый смартфон iPhone SE, а также iPad Air 5, Mac Studio и Studio Display. Об этом сообщил источник на рынке смартфонов. По его словам, Apple прекращает поставки устройств, но не уходит с российского рынка. Все сервисы компании работают без изменений. Продажи гаджетов с весенней презентации стартовали в других странах 18 марта 2022 года.

Такое поведение Apple можно объяснить санкциями, которые ввели страны Запада и Европейского союза в отношении Российской Федерации за начало военной специальной операции на Украине. Компания Apple одна из первых заявила о том, что приостанавливает свою деятельность на территории Российской Федерации. Большинство крупных корпораций выступили с таким же заявлением, а некоторые и вовсе сообщили о том, что уходят и не вернутся.

Напомним, компания Apple не так давно провела масштабную презентацию, во время которой представила свои новые устройства всему миру.