Какие традиции чтили славяне в день весеннего равноденствия и как его праздновали

Москва, 20:21, 19 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

В день весеннего равноденствия встречаются тьма и свет, холод и тепло, замирание и пробуждение. Об этом знали еще древние славяне, которые жили на наших землях задолго до нас. Их быт был тесно связан с естественными ритмами природы, а в сознание вплетены архетипы божественной составляющей всех процессов на земле и в космосе.

Праздник весны почитали больше других, ведь он открывал череду важных событий, и в центре их всех было наше светило. Без солнца жизнь просто невозможна, потому славяне и воздавали ему почести в виде проведения обрядов, соблюдений традиций и запретов дня.

Традиции и празднование весеннего равноденствия у славян

Весеннее равноденствие приходится обычно на даты с 20 по 23 марта. В этом году мы отпразднуем его 20 числа. Именно тогда длительность светового дня наконец приравняется к длительности ночи.

Наши предки вставали рано, с восходом солнца. А в день весеннего равноденствия застать рассвет вообще считается обязательным условием счастья и удачи на весь будущий год. Спозаранку хозяйки начинали выпекать вкусные угощения — блины и печенья-жаворонки. После они старались угостить им не только членов семьи, но и соседей, друзей. Чем больше угощений и визитов — тем счастливее пройдет будущий год.

Согласно славянскому поверью, в день весеннего равноденствия весна окончательно побеждает зиму, даже если холода все еще не отступают, а на земле лежит снег. Отныне на землю спускают боги, и все живое постепенно начинает наполняться духом, пробуждаться и расцветать.

Главной богиней весны у славян была Веста — женщина-хозяйка, покровительница семейного очага, которая заботится о людях и их благополучии. Для любой девушки было честью обучиться ведению хозяйства, чтобы наконец получить звание «весты». Так из невесты (юной особы, которая еще не умеет выполнять всех женских обязанностей) она превращалась в богиню очага, жену и мать.

А день весеннего равноденствия — это именно праздник женщин, который связывают с плодородием. В отличие от своей сестры Марены, богини зимы, Веста возрождает природу. Люди старались в это время провести обряды на привлечение удачи, счастья и богатства, потому что они обязательно будут заряжены мощной энергией. Чтобы желания сбылись быстрее, также сжигали чучело Марены — в знак победы над тяготами и лишениями прошлого.

Доброй традицией дня являлось и то, что люди старались помочь тем, кто нуждается больше них самих. Если у кого-то заканчивались съестные припасы, то соседи делились своими. Также отдавали вещи, которые еще могут кому-то пригодиться, а вот все ненужное — выбрасывали.

В день весеннего равноденствия присматривались к знакам, которые дает природа. Считается, что боги таким образом говорят с людьми. Все ждут доброй вести, известия. Смысл этих слов прямо вытекает из имени богини весны — Весты.

Приметы и поверья дня

  • Если день весеннего равноденствия был холодный, с пронизывающим ветром — то тепла еще долго не ждать. Весна наступит только через 40 дней.
  • Теплый день означал, что Весте удалось победить зиму, и скоро все начнет расцветать.
  • В день весеннего равноденствия нельзя высаживать вербу, потому что из подросшего дерева изготавливали черенок для лопаты, которой копают погребальную яму.
  • В праздник и после него нужно особенно заботливо относиться к котам черного цвета. Тогда они не принесут несчастий.

Что можно и нельзя делать в день весеннего равноденствия

—  В праздник нужно думать только о хорошем, прогонять все негативные эмоции, ведь они заряжены энергетикой, которая притягивает определенные события со знаком «плюс» либо «минус».

— Обязательно нужно успеть отпустить все обиды, даже врагов рекомендуется простить. Это нужно для нашего личного счастья, ведь зло, затаенное в душе, приносит несчастье именно нам.

— В праздник нужно принять душ или сходить в баню, а также надеть чистую, светлую одежду. Это знак обновления, принятия вами добрых перемен.

— Богиню Весту нужно встречать весело, с гуляниями и застольем. Она обязательно отблагодарит хозяев, которые так радуются ее приходу.

— Блины, испеченные в этот день, символизируют Ярило — бога Солнца. Угощая других людей, мы будто делимся частичкой тепла.