Как разблокировать Android или iPhone, если не можешь вспомнить пароль

Москва, 20:27, 22 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Пользователи часто сталкиваются с тем, что не могут вспомнить пароль от своего смартфона, но очень нужно его разблокировать. В такой ситуации люди перебирают все варианты, но ни один из них не подходит. Эксперты в сфере IT-технологий рассказали, что нужно делать.

Как разблокировать смартфон, если не можешь вспомнить пароль

На современных операционных системах Android есть варианты разблокировки с помощью функции SmartLock. Эта функция может разблокировать устройство в определенных условиях. Например, такими условиями могут быть подключение фитнес-браслета или геолокация девайса. Пользователь может находиться в офисе или дома, в этом месте его телефон автоматически будет разблокирован.

Очевидный плюс такой опции в том, что от владельца не требуется дополнительных действий (кроме предварительной активации самой функции). Из минусов можно отметить то, что в случае утери гаджета злоумышленник может разблокировать смартфон, просто войдя в зону разблокировки. Чаще всего люди настраивают именно на зоны, а узнать адрес проживания владельца не так уж и сложно.

Есть фирменные сервисы. Например, у смартфонов корпорации Samsung реализована фирменная система для разблокировки и поиска телефона Find my Mobile. Принцип работы аналогичен сервисам поиска от Google или Apple. Достаточно перейти в свой аккаунт и найти устройство в перечне, а затем кликнуть на «Разблокировать».

Если эти способы не помогают, всегда есть возможность сделать сброс до заводских настроек. Этот вариант обычно используют в том случае, если ничего не помогает. Конечно, в таком случае придется пожертвовать своими данными. После проведения этой процедуры гаджет будет сброшен до состояния заводских настроек. При этом будут удалены все данные с телефона, кроме содержания дополнительной microSD-карты. Когда человек войдет в предзагрузочный режим, он может подтвердить сброс настроек. Обычно это занимает до нескольких минут.

Что делать владельцам смартфонов iPhone

Для владельцев продукции корпорации Apple есть лишь одна возможность обойти систему и разблокировать гаджет. Для этого необходим персональный компьютер с установленными Finder или iTunes, а также шнур для подключения к устройству. При подключении к ПК зажмите клавишу уменьшения громкости (или боковую, для устройств выше iPhone 7) и держите ее пока не появится меню режима восстановления.

Как только вы выполнили все по инструкции, нужно просто кликнуть на кнопку «Восстановить». Всё. Ждите окончания процедуры. Если вы, предварительно делали резервную копию в облаке iCloud, то без труда сможете восстановить свои данные.

Устройства iPhone, к сожалению, очень требовательны, их не так легко разблокировать, если вы являетесь хозяином смартфона. Иногда приходится пользоваться различными приложениями, которые помогают это сделать.