Почему известный ученый Константин Кешишев покончил с собой

свеча коптит

Москва, 09:29, 23 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Во вторник, 22 марта 2022 года, стало известно о смерти лауреата Ленинской премии. Речь идет о Константине Кешишеве. Этот человек стал очень известен как физик-экспериментатор.

Почему Константин Кешишев покончил с собой

Известно, что тело мужчины обнаружили возле его дома 22 марта 2022 года. Дом расположен в российской столице на Новочеремушкинской улице. Физику было всего 76 лет. Причиной смерти, судя по характеру травм, является самоубийство.

Физик-экспериментатор Константин Кешишев покончил с собой — Рамблер/новости

По словам сотрудников правоохранительных органов, на которых ссылается ряд СМИ Российской Федерации, одним из поводов для самоубийства стала личная трагедия. В феврале 2022 года умерла супруга ученого. Мужчина тяжело переживал уход из жизни своего любимого человека, он не смог справиться с душевной болью и сам свел счеты с жизнью.

О других причинах не сообщается.

Биография Константина Кешишева

Константин Одиссевич Кешишев  появился на свет 20 мая 1945 года в российской столице. Известно, что в 1969 году он окончил факультет общей и прикладной физики Московского физико-технического института. С 1969 года работал в Институте физических проблем имени Капицы. В 1984 году защитил докторскую диссертацию на тему «Морфология квантовых кристаллов». В 1997 году мужчина был избран членом-корреспондентом РАН.

Работал в области физики низких температур, сверхпроводимости, техники физического эксперименте. Этот человек обнаружил волны плавления-кристаллизации в гелии и явление квантовой кристаллизации (совместно с Паршиным). Был преподавателем и работал профессором кафедры физики низких температур. В 1986 году удостоился награды Ленинская премия за цикл работы «Туннельный перенос вещества и квантовая кристаллизация».