Возможно ли поступление в российский ВУЗ без ЕГЭ

Москва, 10:18, 27 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Виноградова.

Обычным алгоритмом поступления в ВУЗ РФ являются: окончание полных 11-ти классов и сдача ЕГЭ (как минимум русский язык, математику и один или два профильных предмета). В некоторых образовательных учреждениях проводят внутренний экзамен, чаще всего это касается творческих специальностей. Но как же поступить, если результатов ЕГЭ у вас не оказалось, или же вы совсем не уверены в своих знаниях? В данной статье мы рассмотрим несколько вариантов поступления без сдачи данного экзамена.

 

 

 

Колледж

Его нужно рассматривать в первую очередь, если у вас появилось решение поступать после 11-го класса без сдачи ЕГЭ. Выпускники ссузов могут не сдавать единый государственный экзамен для поступления в ВУЗ на любую специальность. Также в колледжах и техникумах учиться после 11-го класса нужно меньше, чем при поступлении после 9.

Учеба будет не просто обходным маневром, потому что так можно:

  • вы одержите дополнительную профессию (которая может вам понравиться, и вы захотите заниматься ею в будущем).
  • вы будете уверены, что не потеряли год зря из-за низких баллов на экзамене.
  • вы сможете найти себе работу или подработку и совмещать ее с учебой. При этом вы будете получать опыт, который немаловажен при будущем трудоустройстве.
  • при поступлении в ВУЗ вы сможете учиться по стандартной или ускоренной программе.

После окончания колледжа при поступлении в ВУЗ вам нужно будет сдать внутренние экзамены, которые важны при выборе вашей специальности.

Университет после колледжа


По приказу Министерства образования и науки № 1076, выпускники колледжей имеют право либо сдать три-четыре внутренних экзамена в вузе, либо пройти ЕГЭ по тем же дисциплинам. Как ситуация обстоит на практике: каждое образовательное учреждение само решает, на основании результатов каких экзаменом принимать абитуриентов. Смотря на прошлые года, можно сделать вывод что многие ВУЗы предлагают абитуриентам, окончившим колледж, выбор: либо сдавать внутренние экзамены, или же ЕГЭ по тем же дисциплинам. Также можно сдать один предмет на ЕГЭ, а все остальные на внутренней экзаменации.

В общем, вам следует выбрать вузы, которые нравятся и несомненно подходят вам по специализации, и связаться с их представителями. Самую точную информацию сможет сообщить приемная комиссия незадолго до начала новой кампании.

Несколько исключительных ситуаций

Существуют некоторые варианты, когда от абитуриента не требуют сдачи единого экзамена.

  • ограниченные возможности и серьезные проблемы со здоровьем.
  • гражданство другой страны.
  • перевод на другой факультет в том же образовательном учреждении.