Работающим пенсионерам рассказали, как можно увеличить пенсию

к пенсии

Москва, 19:15, 10 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Россиянам подсказали легальный способ, как можно увеличить ежемесячные выплаты в стране. Вопрос об индексации пенсий работающим пенсионерам, который активно обсуждался в обществе, казалось, окончательно снят с повестки дня. Но, похоже, у трудящихся пенсионеров все же есть шанс добиться повышения выплат.

Как увеличить пенсию работающим пенсионерам

Не так давно депутат Государственной думы Оксана Дмитриева выступила с инициативой индексации пенсии работающим пожилым российским гражданам. По ее словам, индексация пенсий работающим пенсионерам имеет принципиальное значение не только с социальной точки зрения, но и в условиях санкций. Сейчас каждый работающий пенсионер из-за дискриминации теряет около четырех тысяч рублей в месяц. Это несправедливо с социальной точки зрения.

По словам госпожи Дмитриевой, дополнительная индексация пенсий в настоящее время вполне вероятна, так как произошел существенный скачок цен на критически важные для старших возрастных групп товары — лекарственные препараты и продовольствие. Всем остальным группам пенсионеров государство уже проиндексированы ежемесячные выплаты на 8,6 процентов. Будет логично, если то же самое произойдет в отношении пожилых трудящихся, которых, согласно официальным данным Росстата, на начало текущего года насчитывается в стране более восьми миллионов человек.

То, что депутат Государственной думы вновь поднял вопрос индексации — это хорошая новость для работающих пенсионеров. Плохая заключается в том, что Оксана Дмитриева является независимым депутатом, чей голос не влияет на окончательные решения депутатского корпуса.

Пока пенсионер работает, индексация ему по факту не положена, но на бумаге — в документах Пенсионного фонда, она происходит одновременно с остальными. Когда пенсионер увольняется, он начинает получать пенсию с учетом набежавших на бумаге индексаций. Эксперты говорят, что можно годик-другой после наступления пенсионного возраста поработать. Затем на короткое время уволиться, получить положенные выплаты, а затем снова устроиться на работу — и так практиковать до полного увольнения.

Есть ли в нынешних условиях у работающих пенсионеров надежда на индексацию

По словам экспертов, в нынешних условиях у работающих пенсионеров действительно есть надежда на индексацию. В текущих кризисных обстоятельствах правительство вполне может вернуться к вопросу об индексации пенсий работающим пенсионерам. Тем более, что он никак не связан с санкциями.

На сегодняшний день в российской внешней торговле сложился профицит, в 2022 году на территории РФ будет рекордный приток валюты и в целом денежной массы, а этого явно никто не ожидал. Сам Господь велел поддержать пенсионеров, их платежеспособный спрос.