Проверяем свежесть яиц перед празднованием Светлой Пасхи

Москва, 11:57, 20 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Яйца — это один из самых популярных продуктов питания перед священным праздником Пасхи. На первом месте, само собой, находится праздничный кулич. Есть одна проблема, которая беспокоит многих людей — очищение яиц. Как же сделать это быстро и эффективно? Есть четыре способа, которые вам помогут.

Как проверить свежесть яиц

Несмотря на то, что яйца — это деликатный продукт, его внешний вид не изменяется в течение долгого времени, а поэтому «на глаз» определить свежесть яйца практически невозможно.

Погрузите яйцо в воду

Пожалуй, это один из самых популярных способов. Все, что вам нужно, это погрузить яйца в воду (холодную). Если они остались лежать на дне в горизонтальном положении, значит, они очень свежие. Яйца, слегка приподнятые тупым углом кверху — не первой свежести, но пока они могут еще быть использованы в приготовлении горячих блюд. Яйца, которые всплыли на поверхность — испорчены, есть их нельзя.

Помните о том, что яйца всплывают на поверхность, потому что со временем влага внутри испаряется через оболочку и образовавшееся «свободное» пространство замещается воздухом. Чем больше воздуха внутри яйца, тем выше оно всплывает.

Проверка белка и желтка

Это не самый очевидный способ проверки яиц. Вам нужно разбить одно из яиц и обратить внимание на состояние желтка и белка. Если желток выпуклый, а белок вязкий и плотно собран вокруг желтка — яйцо очень свежее. Однако, если желток плоский, а белок жидкий, это признак залежавшегося яйца. С течением времени белковые цели (различные вещества, которые связаны друг с другом) распадаются, в связи с этим в старом яйце желток и белок неплотно сцепляются вместе.

Потрясите яйцо

Если при встряхивании яйца вы не будете слышать никаких посторонних звуков, то можете смело употреблять яйцо в пищу — оно свежее. Если же при этом слышны всплески или хлюпанье, значит, что внутрь яйца попал воздух и расширил естественный воздушный пузырь. Такое яйцо есть уже нельзя.

Срок годности

Посмотреть срок годности яиц, пожалуй, самый оптимальный вариант, который никогда не подводит. На упаковке яиц всегда есть информация о сроке годности, на которую нужно обращать пристальное внимание. Поставщик гарантирует, что при соблюдении правил хранения продукт будет оставаться свежим. Как правило, яйца можно употреблять в пищу в течение некоторого времени после истечения срока годности, но перед этим настоятельно рекомендуется проверить их свежесть разными методами.