В России с 1 апреля 2022 года изменился расчет стоимости ОСАГО

Москва, 17:14, 20 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

С 1 апреля 2022 года были внесены изменения расчета стоимости ОСАГО. Сообщается, что аккуратные водители будут платить за полис меньше. Эксперты отмечают, что для безаварийных водителей минимальный коэффициент впервые опустился до 0,46.

Какие еще изменения подготовлены для водителей

С 1 апреля в силу вступили пункты указания от Центробанка. Теперь российским водителям будут возвращать классы при расчете стоимости ОСАГО и менять коэффициенты, зависящие от безаварийной езды.

Отметим, что в России запрещено управлять транспортным средством без ОСАГО. Каждый водитель сам выбирает себе период оформления страховки. Кто-делает это сразу на год, а кто-то на несколько месяцев. Все зависит от активности пользования автомобилем. 

Стоимость полиса складывается из базового тарифа, который умножается на следующие коэффициенты:

  • территориальный;
  • возраст;
  • стаж и др.

Значительно влияет на цену ОСАГО коэффициент бонус-малус, КБМ, который учитывает безаварийную езду. Например, если у водителя на счету нет ни одного транспортного происшествия, то полис ему обойдется дешевле. Отметим, что КМБ для каждого водителя обновляется ежегодно 1 апреля.

Из чего именно складывается стоимость полиса, можно увидеть в самом документе. 

Как ранее проводили расчет

До 1 апреля 2019 года каждому водителю присваивали класс вождения. Для начинающих был предусмотрен 3, и он соответствовал базовому КБМ — 1. Если водитель демонстрировал аккуратную езду и не попадал в дорожно-транспортные происшествия, то его класс повышался на одну единицу в 12 месяцев, а КМБ понижался на 5%.

Самый максимальный класс – 13-й. Его присваивали самым аккуратным водителям. Также был класс с буквой М. Он предусмотрен был для водителей, которые очень часто становятся виновниками ДТП. Им оформление полиса обходилось дороже всех. 

В апреле 2019 года было принято решение отменить классы водителей. В таблице расчета КБМ остались только коэффициенты, но принцип их применения не изменился.

Что изменилось с 1 апреля 2022 года

С 1 апреля текущего года правительство приняло решение о возвращении водительских классов. Теперь они будут соответствовать текущему КМБ. Проверить это можно на сайте Российского союза.

С 1 апреля также официально вступили в силу новые коэффициенты бонус-малус. Теперь они будут применяться при расчете страховой премии по договорам, которые были заключены до 31 марта 2023 года включительно. 

Также был увеличен базовый коэффициент с 1 до 1,17. Такой присваивают водителю-новичку, который впервые оформляет полис ОСАГО. Минимальный коэффициент, которые на протяжении 10 лет вождения не были признаны виновника и ДТП, был уменьшен с 0,5 до 0,46. Стоит отметить, что этот лимит был впервые изменен с момента появления ОСАГО в 2003 году. Максимальная скидка за езду без аварий теперь составит 54%, вместо 50%. 

В Российском союзе автостраховщиков сообщается, что при прочих равных цена полиса ОСАГО для безаварийного водителя снизится на 8% по сравнению с нынешней минимальной ценой для него же. Был увеличен и максимальный коэффициент для водителей, которые часто становятся виновниками дорожно-транспортных происшествий. Теперь он увеличен с 2,45 до 3,92.