Госдума предложила увеличить налоговый вычет при покупке жилья

Пенсионеры России будут ли платить 13-процентный налог на вклады с 1 января 2022 года.jpg

Москва, 16:45, 22 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

В России налоговый вычет при покупке жилья может увеличиться в два раза. С такой инициативой выступили депутаты Государственной думы на очередном собрании. 

Предложение об изменении налогового вычета

Согласно инициативе, которую предложили депутаты Государственной думы, россиян ждёт увеличение налогового вычета при покупке жилья в два раза. По словам авторов законопроекта, максимальный налоговый вычет при покупке квартиры или строительстве дома может быть увеличен до 520 тысяч рублей, а вот погашение процентов по ипотеке – до 780 тысяч рублей. 

Что же привело депутатов к такому решению? Как утверждают эксперты, соответствующая инициатива обусловлена тем, что в стране наблюдается резкий рост стоимости жилья с того периода, как утверждались действующие лимиты по выплатам.

Депутаты Государственной думы также предлагают частично компенсировать россиянам расходы на аренду жилья. Благодаря этому граждане, проживающие по долгосрочным договорам найма, смогут компенсировать каждый год до 1,5 месяцев арендных платежей.

Ранее Коба Оржония, который занимает должность члена Ассоциации юристов России, рассказывал, что россияне могут существенно сэкономить на налогах при сдаче квартиры. 

Подробности законодательного документа

На сегодняшний день налоговый вычет при покупке или строительстве жилья составляет 13%. Расчет производится из суммы в 2 млн рублей. И это даже при условии, если квартира или дом стоит дороже, а лимит на погашение процентов по ипотеке составляет 3 млн рублей. Получается, что таким образом россияне могут себе вернуть максимум 260 тыс. рублей за квартиру или дом и до 390 тыс. рублей, если взята ипотека.

Татьяна Буцкая, которая занимает должность первого зампредседателя комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей отмечает, что момента установления действующих лимитов цены на жилье существенно выросли. Речь идет о лимитах в 2 и 3 млн рублей для имущественных налоговых вычетов при приобретении жилья и уплате ипотечных процентов. По словам Татьяны Буцкой, на сегодняшний день взять в ипотеку комфортную квартиру в районе с развитой инфраструктурой за 3 млн рублей очень сложно даже в небольших городах.