Могут ли телефоны с двумя сим-картами представлять опасность для человека

Москва, 20:45, 28 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Специалист «Независимой экспертизы» Иван Симонов рассказал об особенностях телефонов с двумя sim-картами. Отметим, что у многих современных смартфонов есть функция «E-SIM», то есть электронная карта.

Опасны ли телефоны с двумя сим-картами

Телефоны с двумя слотами для Sim-карт имеют массу преимуществ, например, они очень удобны для тех, у кого есть и рабочий, и личный номер. Однако у этих аппаратов есть и недостатки. Об этом рассказал технический эксперт АНО Центр «Независимая экспертиза» Иван Симонов. По его словам. у таких устройств часто наблюдается потеря сигнала у одной или сразу двух карт.

Специалист отметил, что это происходит из-за того, что устройству сложно одновременно получать информацию с более чем одного источника, приходится контролировать потоки информации и распределять их, что приводит к возникновению ошибок в момент переключения от одного приемного модуля к другому. Чем больше таких ошибок копится, тем быстрее происходят нарушения в работе смартфона. Самое важное, что аппарат все еще будет показывать, что связь есть. Однако фактически до абонента никто не может дозвониться.

Решить эту проблему очень просто. Для этого необходимо перезагрузить свой смартфон. Стоит отметить, что это помогает лишь один раз. То есть каждый раз, когда пропадает связь на одной или второй сим-карте, нужно перезагружать свой телефон.

Никакой опасности для человека телефон с двумя сим-картами не представляет. Просто имейте в виду, что будет часто пропадать связь.

Google работает над возможностью привязать по два номера к одной eSIM

По данным израильской компании Esper, в корпорации Google работают над очень удобной функцией. В первую очередь она понравится тем людям, которые привыкли использовать по две SIM-карты на одном смартфоне. Не исключено, что новшество позволит освободить немного пространства внутри смартфонов.

Как сообщают в израильской компании, функция под названием MEP позволяет присвоить одной eSIM два профиля и переключаться между сетями двух операторов. Google в своих разработках использует технологию, патентная заявка на которую была подана еще в 2020 году. В прошлом ходили слухи, что компания уже тестировала ее на инженерных версиях Pixel. Новое программно-аппаратное решение может позволить производителям избавиться от использования в смартфонах SIM-карт вообще, высвободив некоторое пространство, например, для карт памяти, если они в смартфоне отсутствуют.