Что делать человеку, если клещ на природе заполз в ухо

Москва, 13:30, 02 Май 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Май — это время шашлыков, но многие забывают о том, что при выезде на природу предстоит серьезная борьба с клещами. О том, как им противостоять, рассказали российские эксперты.

Что делать, если клещ заполз в ухо

Клещ в ухе – неприятная и опасная ситуация, которая встречается сравнительно редко. Заболевание, которое возникает в результате инфицирования клещом уха, называется отокариаз или ушной акариаз. Паразиты, проникающие в ушную раковину, подразделяются на несколько видов: иксодовый, аргасовый и подкожный.

Самым частым паразитом, проникающим в человеческое ухо, и самым безопасным является иксодовый клещ. Этот вид клещей отличается продолговатым, немного суженым телом, которое округляется после подпитки. Похож он на маленького паука и при попадании в ухо человека, не размножается и может самостоятельно его покинуть. Удалять иксодовых клещей достаточно просто с помощью пинцета, после чего место проникновения следует продезинфицировать спиртом или перекисью водорода.

Прежде чем удалить паразита из уха, следует обратиться в медицинское учреждение для выявления разновидности клеща и получения правильного лечения. Как правило, после удаления с уха клеща назначают специальные мази — Орнидазол и Трихопол.

Достать клеща с уха можно пинцетом или ниткой, свернув на ее конце петельку, которая будет подцеплять паразита. Дальше нужно аккуратно потянуть за нитку и извлечь насекомое из уха. Если в месте проникновения клеща не останется пятен темного цвета, его можно продезинфицировать спиртом.

В случае неудачного извлечения паразита остатки его из кожи можно достать с помощью смоченной в спирт иглы. Советуют также перекрыть воздух клещу, посыпав место его входа солью или смазав любым маслом. Метод этот пользуется популярностью, но эффективность весьма сомнительна, и врачи не рекомендуют его практиковать без крайней необходимости. Если попал под кожу уха клещ демодекс, рекомендуется комплексная терапия, включающая лечение народными и медикаментозными средствами, направленными на борьбу с паразитами и их последствиями в организме. Лечение и дозировки препаратов назначает врач после осмотра.

Симптомы появления насекомого и причины проникновения

Больше всего подвержены заражению те люди, которые часто бывают в излюбленных клещом местах обитания: на полянах, в лесах, на выпасе животных, в полях, парках. В жаркую пору года практически все люди выезжают отдохнуть на природу, чтобы полакомиться вкусным шашлыком, спеть песни у костра и пожить в палатках. Именно такие любители природы нередко привозят на себе домой нежелательного поселенца, и хорошо, если паразит вовремя будет выявлен и уничтожен.

Подхватить клеща могут маленькие дети после прогулки в парке или саду. Именно поэтому так важно при посещении мест с буйной растительностью защищать тело малыша одеждой, а голову – панамкой или кепкой. После прогулки ребенка нужно осмотреть на предмет наличия попадания паразита.

Самые главные симптомы и признаки, возникающие после попадания клеща в ухо: зуд; воспаление; отек; боль в месте прокола; жжение; наличие красной точки с черной серединой (клещ залазит не полностью и поначалу виднеется в коже). Удалить паразита из уха можно как самостоятельно, так и обратившись в скорую помощь или к врачу. Делать это нужно очень аккуратно, чтобы не оторвать тело клеща и полностью извлечь его из кожного покрова.