Какие симптомы могут указать на закисление человеческого организма

Москва, 13:30, 05 Май 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

«Закисление» организма — это нарушение кислотно-щелочного баланса. Врачи называют его ацидозом. По словам экспертов, желудку нужна высокая кислотность для переваривания пищи, а иммунная система, наоборот, нуждается в щелочной среде. Для того, чтобы внутренние органы работали нормально, рН крови должен быть нейтральным.

Какие признаки указывают на закисление организма

Распознать ацидоз по клиническим признакам не так уж и просто, дело в том, что они характерны для многих заболеваний. Люди, у которых есть проблема закисления организма, жалуются на головокружение, болезни ЖКТ, склонность к частым простудам, бронхитам, ожирение, частый кариес, бессонницу, усталость, ломкость ногтей, выпадение волос и сухость кожи.

Кроме того, по словам эксперта, повышенная кислотность негативно отражается также на работе сердца и сосудов, что влияет на развитие гипертонии, мигрени и даже инфаркта миокарда. «Самое доступное средство для проверки кислотности в организме — лакмусовая бумага. Ее нужно окунуть в слюну на 2-3 секунды и сравнить с цветом на специальной шкале, которая содержится в упаковке лакмусовой бумаги. В лабораторных условиях эффективно определить уровень кислотности помогут общие анализы крови и мочи, глюкозы, показатели работы печени и почек», — об этом заявила эксперт Ирина Бакулина.

Ацидоз может развиваться после перенесенной операции на кишечнике, на фоне нарушения микрофлоры, а также у тех, кто достаточно долго принимает сосудосуживающие средства. Это не все. К закислению могут приводить также неправильный рацион, нарушение обмена веществ, патологии дыхательной системы, патологии сердечно-сосудистой системы и беременность.

Что делать, если в организме происходят процесс закисления

Если закисление организма подтвердилось, медики рекомендуют в первую очередь скорректировать свой рацион. Вам нужно сократить потребление кислой, жареной пищи и еды с большим гликемическим индексом (макароны, белый хлеб, рис). Также добавьте в рацион зелень и зеленые овощи. Стоит включить в свой рацион крахмалистые корнеплоды — картофель и свеклу. Также нужно разнообразить питание растительными белками — бобовыми и орехами. Не нужно забывать о фруктах. Еще необходимо сократить потребление токсинов, а именно: алкоголя, табака и лекарственных препаратов.

Врач-токсиколог Михаил Кутушов говорит, что для борьбы с закислением организма главное, что нужно сделать — отказаться от сахара. По его словам, щелочная диета — наиболее простой и естественный способ нормализовать баланс рН и улучшить общее состояние.