Почему сидячая работа может быть вреднее курения

Москва, 18:45, 05 Май 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Ученые со всех уголков земного шара не устают говорить о том, что малоподвижный образ жизни — это бич современного общества. Некоторые эксперты уверены, что сидячая работа вреднее курения.

Почему сидячая работа вреднее курения

Проблема сидячего образа жизни и сидячей работы давно освещается Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) как особо опасная. Кажется, что ничего такого не происходит, ведь человек не пьет и не курит, он просто сидит и никому не мешает. Однако, чем больше человек сидит, тем меньше он двигается. Даже если вы тренируетесь несколько раз в неделю, этого все равно недостаточно, чтобы компенсировать убытки.

Человеку может казаться, что вес растет без видимых на то причин, но на самом деле он просто тратит меньше энергии, чем получает с пищей. Жировые отложения при этом начинают захватывать внутренние органы. Речь идет о так называемом висцеральном жире, который исследования связывают со многими хроническими заболеваниями, в том числе и онкологией.

Еще одна проблема сидячего образа жизни — варикоз. Уже при первых симптомах появления варикоза, а это боль, отеки, усталость и тяжесть в ногах, нужно обращаться к специалисту, чтобы как можно скорее пройти обследование. От сидячего образа жизни у человека часто бывают боли в спине и шее.

Что делать, если у вас сидячий образ жизни

Для того, чтобы не страдать от ожирения из-за сидячего образа жизни, каждые 15-30 минут в течение рабочего дня вам нужно делать перерывы. Достаточно просто пройтись по квартире или офису. Раз в день перерыв должен быть достаточно продолжительным, то есть, вы должны находиться в движении от 30 минут до часа. Например, вы можете пройтись не в ближайший магазин, а в тот, что находится далеко. Если человек не будет заниматься спортом регулярно, то он может заметить, что его тело находится далеко не в лучшей форме. Даже десятиминутная зарядка по утрам — это уже что-то. Также следите за тем, что вы едите.

Если не хотите, чтобы прогрессировал варикоз, нужно просто стараться больше двигаться. Однако этот совет касается только тех, у кого варикоз лишь в зародыше, либо его вообще нет. Люди, которым диагностировали варикоз и он продолжает прогрессировать, должны соблюдать рекомендации врача. По словам эксперта Татьяны Шеметовой, самый эффективный способ борьбы с варикозом — системные венотоники в форме таблеток, которые помогают улучшить тонус вен, а также восстановить кровообращение и уменьшить венозный застой.

Проблем с шеей и спиной можно избежать, если придерживаться простых рекомендаций. Стул должен обязательно быть с удобной и достаточно высокой спинкой, экран — находиться прямо перед глазами, а ноги — оставаться согнутыми в коленях на 90 градусов и стоять на полу. Также нужно стараться снимать нагрузку, вы должны приобрести удобный матрас, который «разгрузит» позвоночник во время сна. Помните и о занятиях йогой.