Российским пенсионерам объяснили, что будет, если не снимать пенсию с карты

Москва, 20:15, 12 Май 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Конституционный суд Российской Федерации принял изменения в процесс получения пенсий на карту, который защищает права граждан. Прецедент произошел с одним из военных пенсионеров.

Что грозит пенсионерам, если не снимать пенсию с карты

Сообщается, что военный пенсионер десять лет не снимал свою пенсию с банковской карты, таким образом делая накопления. Оказалось, что он в итоге не смог снять свои средства. В банке ему сказали, что есть норма, согласно которой, если не снять пенсию, то она считается не полученной и возвращается обратно. Пожилой мужчина обратился в Конституционный суд, который в итоге встал на его сторону.

Суд восстановил права пенсионера на получение всех денежных средств. Это решение КС создало прецедент, в будущем, как говорят эксперты, можно будет защитить права всех пожилых россиян, которые оказались в таком положении. Специалисты рекомендуют периодически снимать поступающую пенсию со счета, хотя бы раз в шесть месяцев.

В ПФР анонсировали прибавку к пенсии 3500 рублей

На официальном портале Пенсионного фонда Российской Федерации опубликовано сообщение, где сказано, что в ближайшее время ряд пожилых россиян могут рассчитывать на денежную выплату в размере 3481 рубля. Такая выплата осуществляется в отношении пенсионеров, имеющих определенные заслуги, в частности, обладателей знака «Жителю блокадного Ленинграда» или «Жителю осажденного Севастополя».

Размер ЕДВ варьируется в зависимости от категории пожилых россиян. При этом, такая прибавка была проиндексирована на 8.4 процента в феврале текущего года наряду с другими социальными перечислениями.

Граждане, имеющие права на получение ежемесячной денежной выплаты, обязаны безотлагательно сообщать в территориальной орган Пенсионного фонда России об обстоятельствах, влияющих на изменение размера ЕДВ, а также влекущих прекращение ежемесячной денежной выплаты.