Какой церковный праздник отметят православные верующие 15 мая 2023 года

Москва, 11:10, 14 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Каждый день в церковном календаре — это праздник. Далеко не все граждане РФ знают, какое праздничное событие отмечают 15 мая. Стоит рассказать о нем подробнее, а также напомнить о запретах в эту дату.

Какой церковный праздник 15 мая 2023

Православные верующие 15 мая 2023 года чтут память Бориса и Глеба Сеятелей, русских князей, которые приняли мученическую смерть в 1015 году. Нельзя сказать, что это большой праздник. Событие, которое выпадает на 15-е число мая, — это памятный день, он грустный.

Верующие вспоминают Бориса и Глеба. Людей, которые распространяли христианскую веру, они считали, что Господь среди нас и люди должны о нем знать. Борис и Глеб прекрасно понимали, что они делают, они не боялись того, что их могут схватить. Эти люди считали, что делают все правильно, ведь истинная вера — это вера в Господа. Однажды мужчин схватили, а затем начали жестоко пытать. От них требовали, чтобы они перестали верить в Господа и поклоняться своим идолам, но Борис и Глеб были непреклонны, они отказались выполнять то, что от них требовали.

Когда Борис и Глеб уже не были похожи сами на себя, им дали последний шанс — они должны были предать Господа. Однако в ответ мучители услышали от мужчин, что никакого предательства не будет и они лучше умрут во имя Господа, чем предадут его. Так и произошло. Борис и Глеб отправились в мир иной, но запомнились как люди, которые не предали Христа, они стояли за него до последнего.

Запреты и народные приметы на 15 мая

В эту священную дату почти все запреты были связаны с денежными средствами. Издревле наши предки старались придерживаться этих запретов, чтобы не навлечь на себя большую беду. Считается, что 15 мая лучше не тратить деньги, так как это уменьшает их количество в семье и ведет к финансовым проблемам.

Православные верующие не оставляли свои кошельки пустыми. В эту священную дату в кошельках обязано должно что-то быть, даже если это мелочь, которая вам не пригодится, лучше пусть она лежит в кошельке. Помните о том, что нельзя пересчитывать свои средства после того, как зайдет солнце.

Приметы

  • Дождь пошел в этот день — стоит ждать хороший урожай;
  • Ветер сильный поднялся — это к смене погоды в конце мая:
  • Этот день был солнечным — хорошая погода придет со дня на день;
  • Сколько ярких звезд увидел на небосводе — столько будет хороших новостей в ближайшие дни;
  • Если сегодня пролетела очень яркая звезда, которая выделяется на фоне остальных — человек проживет счастливую жизнь;
  • Снег пошел 15 мая — это к большой беде, к которой человек не будет готов;
  • Вороны рядом с домом — жди плохие вести;
  • Если пойти сегодня травы собирать, это к жизни без болезней.