Не плакать и не гонять комаров: что еще запрещалось делать в день Лукерьи Комарницы 26 мая

Москва, 14:20, 25 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

На Руси 26 мая было принято отмечать народный праздник, посвященный святой Гликерии Новгородской. Он назывался Лукерья Комарница. В южных регионах его именовали Гречкосейкой. Это было связано с тем, что к этому дню начинались первые посевы гречихи.

Комарницей событие прозвали также неспроста. Согласно народным поверьям, 26 мая начинали появляться комары, и наши предки считали, что их приносит теплый ветер, а осенью холодный ветер забирает их в теплые края. В народе верили, что на Лукерью нельзя было лишать жизни комара, так как потом в дом хлынут мелкие неприятности и ссоры.

Народный праздник Лукерья Комарница: как на Руси праздновали 26 мая

Первую гречиху, которую начинали сеять в этот праздничный день, называли “маевка”. Считалось, что она даст хороший урожай. Данная культура обладала полезными свойствами и веществами, в которых нуждались птицы и пчелы.

На Комарницу было принято заговаривать зубы. Считалось, что после этого человек больше не будет испытывать подобные неприятности. Для этого в дереве надо было отыскать дупло и отломить сук, который находился неподалеку. На эту веточку произносили 3 раза специальные слова, после чего прикладывали к зубу, который беспокоил человека. По окончании сучок помещали в дупло.

Мужчины на Гречкосейку с самого раннего утра и до поздней ночи занимались посевными работами. Времени для безделья не было, каждый был занят работой. Наши предки считали, что человек, рожденный 26 мая, был схож по характеру с комаром, и мог также “кусать” словом.

Что нельзя делать на Лукерью Комарницу 26 мая

Большое количество появившихся комаров в этот день означало, что скоро будет потепление. Именно поэтому насекомых ждали, и никто не спешил от них избавляться. К тому же, лишив жизни одного комара, можно было накликать дюжину.

Плохой приметой считалось проливать слезы на Лукерью Комарницу, даже если это были слезы счастья и радости. На Руси верили, что нарушив этот запрет, можно навлечь настоящие проблемы, которые впоследствии и приведут к слезам.

Не стоит отдавать свои личные вещи кому-то другому, так как вместе с ними можно передать свое счастье. Представительницам слабого пола нельзя оставлять волосы на расческе, так как это приведет к разладу семейных отношений.

Народные приметы на 26 мая 2023 года

В теплый весенний день на Руси по комарам определяли, каким будет урожай:

  • Если в этот праздничный день на улице много насекомых, то ягод в лесу будет много.
  • Если комары летали роем, то хорошая погода будет во второй половине лета.
  • Если комаров мало, то не стоит ждать богатого урожая овса и трав.
  • Если насекомых и вовсе нет, то оставшаяся весна пройдет без осадков.
  • Об удачном и счастливом годе предвещало появление комары крупных размеров, которых 26 мая было много.