Эксперт рассказал, нужно ли закрывать веб-камеру на компьютере и ноутбуке

Москва, 16:45, 25 Май 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Некоторые пользователи закрывают веб-камеру на компьютере, чтобы за ними не следили. Такое опасение есть и у некоторых граждан Российской Федерации. Эксперт объяснил, нужно ли это делать.

Нужно ли закрывать веб-камеру на компьютере

Главный разработчик портала Kremlin.ru Артем Геллер говорит, что теоретическая возможность удаленного взлома персонального компьютера существует.

Доступ к веб-камере мошенники могут получить во время удаленного использования вашего компьютера. По словам Геллера, вероятность подобной атаки стремится к нулю, если пользователь не работает с секретными данными, но если он переживает, то лучше закрыть объектив камеры физически. Самый лучший способ пресечь данное явление — установить на свой компьютер качественное антивирусное ПО.

Закрыть камеру можно просто заклеив ее специальными пластырями. Еще один вариант — заказать специальную «закрывашку», например, на китайской платформе AliExpress. Эксперт говорит, что есть способ, который поможет заподозрить взлом. Если курсор на вашем устройстве движется сам по себе, а сам компьютер запускает задачи, которые требуют ручного управления, это уже повод насторожиться.

Антивирус на компьютере: зачем он нужен

Артем Геллер поясняет, что для безопасности лучше установить антивирус. Его слова подтверждают многие другие эксперты. Антивирус способен защитить ваш ноутбук или компьютер от любых взломов, скачивания подозрительных файлов и различных вирусов. Однако многие люди ошибочно полагают, что хороший антивирус — это бесплатный антивирус.

В современном мире антивирусы стоят денег, некоторые из них — очень больших. Но если вы заплатите за это, или, например, оформите ежемесячную подписку на качественный антивирус, то можете получить много функций. Антивирус будет защищать от вирусов, блокировать рекламу и спам, в том числе и на YouTube, а также защищать компьютер от хакерских атак. Антивирус может удалять нежелательные файлы с устройства, защищать данные, ускорять работу ПК, ограничивать доступ к подозрительным порталам. Кроме того, программа обеспечит безопасность ваших паролей.