«Идеальный план»: он существует в реальности!

«Идеальный план»: он существует в реальности!

Москва, 23:13, 27 Май 2022, редакция FTimes.ru, автор Полинария Римская.

Сама гениальная идея в тысячу раз хуже просто хорошего плана. И знаете, почему? Просто идея может так и остаться у вас в голове, а толково составленный план без проблем воплощается в конкретные действия.

Что тогда говорить о совершенном плане: он настолько прекрасно детализирован и проработан, что даже при не очень благоприятных условиях легко достижим. С идеальным планированием любые задачи по плечу, и не важно, как вы их зафиксируете — в уме, на словах или на бумаге. Задача будет решена именно так, как и было задумано!

Четыре правила идеальных планирований

Сделать любой план понятной инструкцией легкого достижения какой-либо одной или сразу нескольких целей просто, если придерживаться 4 ключевых условий грамотного планирования. Вот они все:

  • использование специальных программных приложений;
  • дифференцировка структуры плана;
  • определение возможных рисков;
  • использование профильного софта для планирования.

О каждом из перечисленных пунктов стоит поговорить поподробнее.

Фреймворки: современное подспорье для грамотного управления проектами

Программ, облегчающих процесс составления и прорабатывания плана, весьма много. Для новичков есть даже подробные руководства с крайне тщательной детализацией и абсолютно понятным руководством.

Для масштабных проектов созданы серьезные программы, которые учитывают все, но обезличенно и стандартно.

Придерживайтесь структуры запланированного

«Масло масляное», — подумает кто-то, недоумевая, как следование плану поможет его фактическому улучшению. Но четкое понимание того, что ожидается в перспективе, — это и есть идеальное планирование!

Как ясно видеть будущую реализацию идеи? Конечно, через ясную объективизацию процесса — это более-менее подробная схема ваших последовательных действий.

Определяем шаги — структуру плана

Опытные бизнес-коучи рекомендуют обратить внимание на 5 главных параметров любого плана. Проверьте свой, все ли шаги предусмотрены.

Итак, вот основная структура действий для любого плана:

  1. Определение целей (главных и вспомогательных).
  2. Составление списка задач, решение каждой из которых приближает к намеченным в п. 1 целям.
  3. Определение необходимых ресурсов.
  4. Создание рабочего графика (с соотнесением по времени конкретного действия и затрачиваемого ресурса).
  5. Делегирование задач исполнителям (пропишите участникам роли, время, периоды контроля исполнения и прочие нюансы!).

Возможно, в ходе дела придется что-то основательно подкорректировать: изменившийся (или прояснившийся) курс, задачи, поведение участников. Но оно того стоит!

Ну что, правда ведь дифференцировка структуры плана — это просто? Попробуйте, и потенциальные накладки и ошибки будут стремиться к нулю, а результативность усилий резко возрастет.

Продумайте рентабельность замыслов и риски их реализации

Это точно так же, как лечить тяжелого больного: не всегда назначенный курс антибиотиков (в нашем случае — план) может принести облегчение. Иногда непродуманное лечение еще больше усугубляет состояние здоровья или происходит ситуация, называемая в народе «одно лечим, другое калечим».

Так и с неумелым и рискованным планированием! Если концепция слишком дикая и не имеющая аналогов, не ленитесь делать хотя бы предварительные расчеты. В противном случае затраты на исполнение перекроют выхлоп от достигнутого слишком высокой ценой результата. «Овчинка выделки не стоит» — слышали такое? Вот как бы не попасть в подобный сценарий с плохим концом, который можно было бы увидеть в самом начале пути…

Даже если перспективы вашего планирования самые радужные, не сбрасывайте со счетов форс-мажорные обстоятельства. Они происходят внезапно и незапланированно, так что не ленитесь предпринимать превентивные меры всегда, независимо от стабильности среды. Оценивайте предельно критично не только свои силы и ресурсы, но и массу других факторов: от экономической обстановки в стране до пресловутого человеческого фактора.

Куча крутых стартапов проваливается чуть ли не в начале реализации плана только из-за того, что его составитель не придал значения возможным угрозам фактического исполнения. Кто-то обратил внимание на потенциальные проблемы, но не позаботился о мерах их нивелирования. Результат один: отличный, на первый взгляд, план на деле оказался нежизнеспособным.

Используйте профильный софт для планирования и ведения проектов

Это самый лучший выход для всех — кто собаку съел в профессиональном проектировании или только-только приобщается к ему. Хороший софт дает максимум простоты и надежности при минимуме усилий.

Софтов много, но лучший российский всего один — Projecto. Это законно и дешево, а в реалиях санкций — удобно, поскольку нет необходимости учитывать скачки курсов валют.

С юридической и финансовой стороны Projecto идеален, как и получаемые с его помощью проекты.

Достоинства Projecto

Если описывать этот софт на пределе лаконичности, то он самодостаточен во всех отношениях. Система работает как универсальный контролер-сметчик, учитывающий мельчайшие нюансы и отслеживающий их в реальном времени.

У Projecto настолько много функций (конструктор шаблонов, визуализация, сквозная система поиска и т. д.), что этот профильный софт для планирования можно назвать мегаинтеллектуальным изобретением человека. Попробуйте демоверсию, чтобы убедиться в чудовищной «разумности» Projecto!

Резюмируем

Помните главную истину: идеал все же недостижим! Но к нему можно и нужно стремиться. Просто научитесь вовремя останавливать себя в погоне за совершенством: некоторая степень детализации проекта становится маркером окончания «приглаживания» проекта. Лучшее — враг хорошего, помните об этом, чтобы не затрачивать чрезмерных усилий в погоне за нереальным идеалом.

Лучшей мерой от никому не нужного переусердствования станет обзорное планирование MVP-модели. Она даст понимание общего целого и его целесообразности.