Canva больше недоступна для россиян: почему приложение не работает и чем его заменить

Москва, 10:27, 02 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Известный на территории России сервис Canva, предназначенный для дизайна, отключил жителям страны доступ к пользованию. Сайт работал через VPN-сервисы, а сейчас и вовсе недоступен. На территории Российской Федерации приложение для дизайна использовали около 1,5 миллиона человек (это 2% от всей клиентской базы организации).

Почему не работает приложение Canva

Многие россияне использовали сервис для того, чтобы создавать собственные картинки, баннеры, а также видео рекламного характера и для социальных сетей. Canva включает в себя определенные шаблоны, которые есть в библиотеке.

Андрей Ныров, который является основателем мультимедийного агентства, рассказал, что Canva — это незаменимый инструмент в работе каждого современного дизайнера, маркетолога и блогера. Также он отметил, что на территории России достаточно других сервисов, которые составляют конкуренцию данному приложению. Безусловно, поначалу многим будет сложно привыкнуть к другому интерфейсу и особенностям использования сайта.

Главной причиной остановки работы приложения Canva на территории Российской Федерации стала спецоперация в Украине. Напомним, сервис появился в Австралии в 2013 году, и с 2017 года начал свою работу в России. С момента начала спецоперации в Украине создатели приложения остановили обработку платежей, поступающих от россиян.

Чем можно заменить приложение Canva в России

Графический редактор Canva насчитывает свыше 60 миллионов активных пользователей из 190 стран мира. Теперь россиянам придется искать новое приложение, которое можно использовать в качестве альтернативы сайта, недоступного больше на территории Российской Федерации.

К альтернативам Canva стоит отнести:

  • Lunacy — данное приложение напоминает нечто схожее с Figma и Canva. Его можно использовать с любым софтом для дизайна, после чего импортировать в Figma. Для персонального использования данное приложение абсолютно бесплатно.
  • Visme — онлайн-редактор содержит большое количество разных полезных функций для дизайнеров и не только. Базовый функционал бесплатен, а для опытных специалистов есть платные тарифы.
  • Adobe Spark — онлайн-сервис предназначен для быстрого создания небольших проектов. Приложение подойдет тем, кто делает контент для социальных сетей. Есть как бесплатное, так и платное пользование.