Московский нарколог Брюн назвал самый безопасный алкогольный напиток в жару

напиток

Москва, 12:56, 03 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

В летнюю жару так хочется охладиться. Способов много: окунуться в реку, чаще принимать душ, пить холодные лимонады. Список можно долго продолжать. Однако наиболее интересным является вопрос, связанный с употреблением спиртного. Многие врачи рекомендуют вовсе отказаться от алкоголя, особенно в жару. Если на такие кардинальные шаги идти не хочется, то стоит узнать, какой алкогольный напиток самый безопасный летом. Рекомендации нарколога Евгения Брюна помогут определиться, чего бы выпить в жару и не навредить своему организму.

Почему летом не стоит пить спиртные напитки


В жару организм человека выполняет важнейшую функцию терморегуляции. Из него выводится влага, чтобы охладиться и продолжать нормальную работу всех систем органов. Однако алкоголь в этом не лучший помощник. Организму тяжело выводить этанол из организма. В жару это будет двойная нагрузка: нужно и от алкоголя избавиться, и охладиться. Поэтому сосуды и сердце начинают работать в интенсивном режиме, что нехорошо.

Неблагоприятные последствия употребления алкогольных напитков:

  • повышение артериального давления;
  • изменение ритма сердца;
  • обезвоживание организма.

Более того, при употреблении даже небольшой дозы алкоголя повышается риск получить тепловой удар. Это связано с тем, что человеку сложнее реагировать на симптомы перегрева. Они схожи с признаками опьянения, поэтому на них зачастую не обращают внимание.

Какой алкогольный напиток самый безопасный летом


Московский нарколог Евгений Брюн подчеркивает, что предпочтительного спиртного в жару нет. Весь алкоголь несет в себе опасность. Прокомментировал он миф и о том, что бокал вина после обеда полезен. Специалист уверил, то это неправда.

Красное вино действительно полезно при простуде и респираторных заболеваниях, но его употребляют ложками, а не бокалами. Разница между лекарством и ядом лишь в дозировке, резюмировал Брюн.

Если же есть непреодолимое желание выпить чего-то с градусом, стоит обратить внимание на некрепкие виды спиртного. Самый безопасный алкогольный напиток летом ― сухое белое вино. Однако в чистом виде нарколог его не рекомендует употреблять. Чтобы избежать обезвоживания, вино следует разбавить водой и добавить лимонного сока или дольку цитрусового. По желанию, можно охладить напиток льдом.

При этом нарколог утверждает, что температура алкоголя никак не влияет на его свойства. Холодный напиток просто более приятный для употребления в жару. От снижения температуры менее вредным он не становится.