Когда выплатят россиянам пенсию за июнь 2022 года

Москва, 12:53, 04 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Жители Российской Федерации интересуются, когда в июне будут выплачены пенсии. В связи с тем, что первый летний месяц будет с праздниками, график пенсионных выплат отличается от привычного.

Как выплачивается пенсия в праздничные дни

Все сроки доставки пенсионных выплат указаны в соответствующих правилах. Так, речь идет о том, что если выпадает праздник на рабочий день, который становится официальным выходным, пенсию можно получить заранее. Однако есть предписание: это должно произойти не позже, чем за 3 дня до установленной в расписании даты. Поэтому такие учреждения, как Сбербанк и Почта России, будут выплачивать пенсионные пособия людям преклонного возраста исходя из установленных правил.

Напомним, 12 июня жители РФ празднуют День России, который является официальным праздником. В 2022 году торжество выпадает на воскресенье, следовательно, выходной переносится на ближайший день, который будет рабочим. Поэтому в нынешнем году 13-е число будет для жителей России официальным выходным.

Новый график выплат: в каких числах придет пенсия за июнь в 2022 году

В июне 2022 года россиян ждет трехдневные выходные, связанные с празднованием Дня России. После этого начинается рабочая неделя, которая будет короткой и продлится с 14 по 17 июня. Несмотря на то, что многие организации будут выходными, Почта России и Сбербанк продолжат работать, однако график их работы будет изменен.

Пенсионеры, которые получают пенсионные выплаты с 4 по 5, 12-13 или 18-19, 25-26 числа, смогут забрать деньги раньше положенного срока или же на один день позже. Все пенсионные выплаты будут выплачены даже несмотря на официальный праздник.

Как будут выплачивать пенсию в Москве в июне 2022 года

В пресс-службе мэра Москвы Сергея Собянина рассказали о новом графике выплат пенсий москвичам в июне 2022 года. Так, доставка пенсионных выплат в столице Российской Федерации начнется в период с 3 по 18-е числа первого летнего месяца:

  • за 3 и 5 июня жители Москвы получат пенсии 3-го числа;
  • с 4 по 8 июня пенсии будут выплачены по привычному графику;
  • за 9 и 12 июня можно будет получить пенсионные выплаты 9-го числа;
  • за 10 и 13-е число — 10 июня;
  • с 11 по 18 июня пенсии будут выплачены по привычному для жителей Москвы графику.

Узнать график выплаты пенсионных пособий россияне могут в Пенсионном фонде страны.