Телеведущий из Новосибирска рассказал, какой вкус у печенья из сверчков

Москва, 23:00, 04 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В мае 2022 года жителей Новосибирска удивила новость о запуске фермы по производству белка. Все бы ничего, вот только белок этот добывается из сверчков. Первое печенье из необычной муки попробовал телеведущий Сева Мокин, который и поделился с общественностью своим впечатлением.

Как появилась ферма по изготовлению муки из сверчков

Представители СМИ то и дело писали о том, что в Сибири будут производить белок, предназначенный для любителей спортивного питания. Однако пока создатели столь необычной затеи думали, как и где поселить сверчков, они приняли решение, что насекомых можно использовать и для создания муки.

В дальнейшем из полученной муки будут испечены булочки и печенье. Желающие с нетерпением ждали, когда же из-под конвейеров выйдет первая выпечка, чтобы самим ощутить новый вкус.

Какой вкус у печенья из сверчков: мнение гастрономического эксперта

Гастрономический телеведущий Сева Мокин решил первым отведать оригинальное печенье. Он рассказал, что выпечка, которую он попробовал, была приготовлена из перемолотых сверчков. У телеведущего даже не возникло сомнений в том, пробовать ли столь необычное печенье. Мокин заявил, что он всеядный, поэтому никаких сложностей с этим не возникло.

Что касается вкусовых особенностей печенья из сверчков, то телеведущий рассказал, что вкус ему показался до боли знакомым. Чего-то нового он не испытал. Вкус печенья из сверчков напомнил ему жареные семечки. По мнению гастрономического эксперта, сверчковая мука не способна полностью заменить привычный для человека ингредиент, но при этом ее запросто можно использовать как дополнительный элемент в приготовлении праздничных блюд.

Так, в Америке и европейских странах уже давно практикуют введение в привычный рацион питания такой биомассы. Поэтому есть большая вероятность того, что жители России в скором времени также смогут перейти на новый продукт. Напомним, сверчки питаются биоотходами.

В Камбодже есть специальная ферма по выращиванию съедобных насекомых. Там сверчков высушивают, после чего измельчают в протеиновый порошок. Таким образом, появляется уже готовая биодобавка. В отличие от обычных животных, данный вид насекомых гораздо проще содержать.