Соль и хлеб: какие вещи нельзя брать в долг и отдавать, чтобы не привлечь в жизнь несчастья

долг

Москва, 18:42, 05 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Нужные вещи, как всегда, заканчиваются не вовремя. Их можно одолжить у соседей или друзей, но суеверные люди не рекомендуют этого делать. Они уверены, что отдавая долг, человек может навредить своей энергетике и лишиться благополучия. Какие вещи нельзя брать в долг и отдавать, чтобы не отпугнуть удачу, узнали журналисты FTimes.

Когда нельзя давать вещи в долг


Эти суеверия появились давным-давно, но люди все равно к ним прибегают. Раньше верили, что нельзя одалживать любые вещи в определенные периоды времени. Так, издавна люди избегали выдачи долгов:

  • после заката солнца;
  • когда родился ребенок;
  • в понедельник;
  • когда в дом приехали родственники;
  • в церковные праздники.

Суеверия гласили, что если давать в долг любые вещи в эти периоды, можно обречь свою семью на бедность и нищету.

Какие продукты не стоит одалживать


Наши предки старались не давать в долг соль и хлеб. Это связано с энергетическими характеристиками данных продуктов.

Так, соль хорошо «запоминает» энергетику человека, который взял ее в руки. Поэтому ее регулярно используют при проведении различных магических обрядов. В народе говорят, что человек, попросивший соли, вместе с ней может забрать здоровье или даже судьбу того, кто одолжит ее.

Хлеб ранее был основной едой для славян, поэтому его старались не давать в долг. Однако это не строгий запрет. Если семья не нуждается, то одалживать или отдавать хлеб можно. Главное, чтобы это не был последний кусок хлеба в доме. В этом случае можно навлечь нищету на себя и семью.

Почему нельзя одалживать одежду и предметы домашнего обихода


Под строгим запретом передача в долг одежды, посуды, веника и других предметов быта. Если же ослушаться, то можно столкнуться с неприятными последствиями:

  • взяв в долг чужую одежду или обувь, можно перенять проблемы владельца;
  • если одолжить веник, то повышается риск столкнуться с финансовым крахом;
  • мыло и средства личной гигиены, взятые в долг, принесут несчастья в обе семьи.

Порой, зайдя за вещами, женщина может попросить одолжить еще и украшения. Эзотерики говорят, что это недопустимо. Носить чужие кольца и кулоны нельзя. Однако это не касается украшений, которые передаются в семье из поколения в поколение.

Как правильно брать и давать в долг деньги


Сегодня чаще всего одалживают именно финансы. У наших предков было много суеверий, связанных с деньгами. Их можно было брать и давать в долг, следуя определенным правилам:

  • не занимать деньги в неподходящее время;
  • не передавать купюры из рук в руки, а положить их на какую-то поверхность;
  • лучше одалживать крупные банкноты.

Издавна к деньгам относились очень серьезно. Люди тогда верили, что если у человека не хватает финансов, значит он пока не достиг достаточного уровня доходов. Поэтому брать деньги в долг не стоит, ведь они не исправят положение.