Опасность энцефалитного клеща: можно ли умереть от его укуса

Москва, 18:50, 06 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Клещи являются фобией многих людей. Пик их активности приходится на май и сентябрь, но это не означает, что их нельзя встретить летом. Клещи не любят прямого солнца, поэтому появляются реже. Но, тем не менее, ежедневно на приеме у инфекционистов можно зарегистрировать до 5 пациентов, которые обращаются с подобным укусом.

Можно ли умереть от укуса клеща

Врач-инфекционист Елена Качанко рассказала, насколько укус клеща опасен для человека, и может ли он привести к летальному исходу. В вопросе клещевого энцефалита лидирует Австрия. Именно здесь зарегистрировано очень большое количество пациентов. Чтобы минимизировать риски, в Австрии даже делают специальные прививки от данного недуга.

Что касается летального исхода от укуса клеща, то он имеет место. Так, Елена Качанко на примере собственной практики рассказала о молодом белорусе, которого в Австрии укусил клещ, и через пару месяцев он скончался. Именно поэтому не стоит недооценивать проблему.

Какая симптоматика появляется у людей после укуса клеща

Самыми опасными видами клещей, которые есть на территории России, считаются клещевой энцефалит и боррелиоз (болезнь Лайма). От клещевого боррелиоза пациенты не умирают, поэтому он не такой опасный, как энцефалит. Укус такого клеща может вызвать у человека лихорадку, интоксикацию, которая приведет к поражению головного мозга.

Существуют западный и восточный энцефалит. Если человека укусил первый вариант насекомого, то болезнь протекает мягко, и ее можно вылечить. Но если речь идет о втором варианте, то это может привести к инвалидности и даже к смерти. Такие опасные для человека клещи обитают в основном на Дальнем Востоке, в лесах Сибири и на Приуралье.

Если человека укусит такой клещ, то симптоматика появляется в течение 1-2-х недель. В данном случае важно максимально вовремя обратиться за помощью к врачу. Действие опасного вируса в организме пациента можно нейтрализовать, только если врач сразу же введет иммуноглобулин.

Что делать, если клещ уже присосался к коже

Врач-инфекционист рекомендует внимательно осматривать открытые участки кожи после похода в лес или на природу. Если человек обнаружит, что у него на руке или на ноге клещ, то необходимо сделать следующее:

  • Клеща можно удалить самостоятельно, если человек уверен в том, что он самостоятельно это сможет сделать. Для этого желательно использовать специальное приспособление, которое продается в аптеке.
  • В период с 48 до 72 часов надо принять антибиотик — это необходимо для профилактики клещевого боррелиоза.
  • Следить за самочувствием, если ситуация ухудшится, необходимо сразу же показаться врачу.
  • Клеща, которого достали, надо отправить на лабораторное исследование.

Таблеток, которые можно использовать в качестве защиты от клещей, нет. Можно пользоваться репеллентами. Собираясь на природу, лучше надевать светлую одежду.