Летнее солнцестояние-2022: что нужно сделать 21 июня, чтобы обрести счастье и любовь

Солнцестояния

Москва, 19:14, 08 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Праздник летнего солнцестояния дошел до нас еще с языческих времен. Это был самый длинный день в году, поэтому люди не упускали возможности воспользоваться его «магическими» возможностями. На солнцестояние гадали и проводили обряды, чтобы привлечь в свою жизнь любовь, счастье и удачу. Обязательно защищались от темных сил, которые могли пакостить во время самой короткой ночи в году.

В 2022 году день летнего солнцестояния пройдет 21 июня. Эзотерики утверждают, что это отличный способ изменить свою жизнь к лучшему. За 17 часов и 33 минуты, пока солнце будет освещать нашу планету, можно провести обряды на благополучие. В этом помогут славянские традиции.

Как язычники встречали день летнего солнцестояния

Солнце у наших предков было символом жизни. Оно освещало планету, давало тепло и свет для роста и развития растений, дарило хороший урожай. Поэтому в день летнего солнцестояния язычники так почитали главную звезду. Это был праздник торжества света.


Хозяйки выпекали блины. Они символизировали солнце. Семью, родственников и друзей угощали и другими кушаньями:

  • варениками с разными начинками;
  • яичницей с салом;
  • сыром.

Все это запивали холодным квасом. Считалось, что пища, приготовленная в этот день, дарует силы и здоровье.

Язычники старались встретить солнцестояние еще на рассвете. Роса становилась целебной, поэтому ее использовали для умывания. Существовало поверье, что это поможет оставаться молодым и привлекательным.

Целебную силу обретали и травы. Их собирали только юные девицы или уже пожилые женщины.

21 июня — подходящий день для свадебных церемоний. Язычники считали, что брак, заключенный на летнее солнцестояние, будет удачным. Вскоре астрологи нашли этому подтверждение. Именно в эту дату Солнце переходит в знак Рака, отвечающий за семью и романтические чувства.

Вечером язычники разводили большой костер. У него собирались, чтобы водить хороводы и петь песни. Порой разводили несколько костров, но только нечетное количество.

Какие обряды проводили для привлечения счастья и любви


Язычники верили, что в День солнцестояния определяется судьба человека. У даты были особые «магические» свойства, поэтому проводились различные обряды и ритуалы.

До 21 июня на открытых водоемах старались не купаться. Боялись, что нечистая сила утащит на дно. Солнцестояние ослабляло злых духов, поэтому язычники открывали купальный сезон. Считалось, что если окунуться вечером, то можно смыть все дурное, включая сглаз. Зерно здравомыслия здесь есть: после длинного жаркого дня хочется окунуться в воде. К тому же она успевает достаточно прогреться.

Очищались от всего плохого не только водой, но и огнем. Для этого язычники перепрыгивали через костер.

С наступлением темноты отправлялись в леса на поиск папоротника. Считалось, что он цветет лишь в эту волшебную ночь. Кто найдет цветок ― обретет могущественную силу.


Одинокие молодые женщины плели венки и пускали их по воде. Если венок отплыл далеко от берега, то скоро его обладательница суженого встретит и под венец пойдет.

Проводили и магические обряды. Женщины для любимого пекли заговоренные блинчики. Если избранник их принял, то можно готовиться к свадьбе.

Одинокие женщины собирали цветы в букет, оборачивали в ткань и клали под подушку. Перед этим обязательно срывали по несколько листиков и готовили отвар, который выпивали перед сном. Считалось, что суженый в сновидении придет.

Если цвет папоротника найти было практически нереально, то его ветки были вполне доступны. Их использовали для привлечения богатства: обвязывали зеленой нитью и вывешивали сушить в доме. Полученный гербарий помещали в шкатулку, на дно которой выкладывали монетки.

Что нельзя делать в день летнего солнцестояния 21 июня


Язычники не смотрели на Солнце. Это был один из главных запретов дня. Вероятно, это было связано с яркостью светила. Наблюдение за Солнцем могло привести к потере зрения.

Женщины соблюдали «ягодный запрет». До дня летнего солнцестояния им нельзя было употреблять ягоды. В народе ходило поверье, что они могут навредить будущему ребенку. Ягоды включали в рацион только на следующий день после солнцестояния.

В избу обязательно пускали естественный свет. Запрещено было закрывать их шторами, иначе в помещении поселится нечисть.

Язычники не облачались на солнцестояние в одежду черного цвета. Наоборот, надевали вещи желтых, оранжевых и красных оттенков.

В этот день старались себя оградить от негатива. Запрещено ссориться, употреблять бранные слова, обижаться. Думать о плохом и готовиться к худшему также не стоит. Так можно навлечь беду на семью.