Как изменилась пенсия инвалидов и ветеранов ВОВ с 1 июня 2022 года

Москва, 19:45, 08 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

1 июня 2022 года стало известно, что в России провели индексацию пенсий и других выплат. О том, как изменились выплаты, рассказали в Пенсионном фонде.

Как вырастет пенсия у инвалидов в 2022 году

С 1 июня 2022 года на десять процентов были проиндексированы пенсии неработающих пенсионеров. Известно, что сама индексация была проведена в автоматическом режиме, и поэтому обращаться в Пенсионный фонд за перерасчетом выплаты не нужно.

Индексация затронула 35 миллионов неработающих пенсионеров. В среднем, согласно подсчетам, пенсии были увеличены на 1 760 рублей. Они установились на актуальной сумме в размере до 19 360 рублей. Прибавка к пенсионным выплатам у каждого неработающего пенсионера будет индивидуальной. Все зависит от того, какой у пенсионера стандартный размер выплат.

Значительное увеличение выплаты коснется и получателей социальных пенсий, а именно детей-инвалидов и инвалидов I группы с детства. Они будут получать максимально возможный размер пенсии с учетом индексации. В среднем это 19 950 рублей. Проиндексированы в России и другие социальные выплаты, размеры которых зависят от размера социальной пенсии.

Правда ли, что пенсия у ветеранов вырастет до 52 тысяч рублей

Не так давно в Сети появилась информация о том, что пенсия ветеранов ВОВ будет увеличена до 52 тысяч рублей. Это большая сумма, и многие граждане были удивлены, когда узнали об этом. На самом деле ветераны ВОВ получают две пенсии, поэтому средний размер составит 51 300 и 39 600 тысяч рублей соответственно.

Стоит отметить, что меняется и размер дополнительного ежемесячного материального обеспечения граждан, имеющих выдающиеся достижения и особые заслуги перед Россией. А это герои Советского Союза, герои Российской Федерации, чемпионы Олимпийских игр. Все ни получат существенную прибавку. Размер дополнительного ежемесячного пожизненного материального обеспечения будет изменен и для специалистов ядерного оружейного комплекса.