Какие молитвы нужно читать дома в Троицкую родительскую субботу 11 июня

молитвы

Москва, 23:00, 10 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Православные верующие встретят Троицу 12 июня. Это светлый праздник, во время которого не ходят на кладбища. Вспоминают об усопших родственниках за день до великого церковного праздника. Редакция FTimes узнала, какие молитвы в Троицкую родительскую субботу 11 июня 2022 года нужно читать дома.

Как поминают усопших в Троицкую родительскую субботу


Накануне Троицы в православных храмах проводят специальные службы, во время которых вспоминают усопших. Все прихожане могут попросить священнослужителей помянуть и их родственников. Для этого достаточно написать имя усопшего на бумажке. Священники собирают записки и зачитывают их, молясь за усопших. Перед Троицей также ставят свечи за упокой.

В Троицкую родительскую субботу молятся обо всех усопших. На записках можно также писать имена знакомых, которые не были крещены или ушли из жизни по своему решению. 11 июня о них разрешается молиться в храме.

Люди, приходя в храм, берут с собой подаяние. Обычно это хлеб, фрукты и разнообразные сладости. Их освящают и потом раздают бездомным и нуждающимся.

После службы люди обычно отправляются на кладбище. Они приводят могилы родственников в порядок, оставляют там цветы, зажигают лампадки.

При этом в Троицкую Родительскую субботу запрещено причитать и горевать. Об ушедших нужно вспоминать с легкой грустью. Говорить о них плохо недопустимо.

Молитвы, которые нужно читать дома

Искреннее обращение важнее, чем просто прочтение молитвы. Это важно знать, если вы собираетесь молиться об усопшем дома. Официальная церковь предлагает несколько молитв, которые нужно читать дома в Троицкую родительскую субботу.

Поминая родственников, можно прочитать такие слова. Это можно сделать как дома, так и в храме.


Следующая молитва считается основной для чтения дома перед иконами. Прочитав эти слова, можно помянуть каждого знакомого, уже ушедшего из земной жизни.


Последняя молитва менее универсальная. Она подходит только для поминовения усопших родителей.