Во сколько начнутся праздничные службы на Троицу и Духов день 4 и 5 июня 2023 года

Москва, 15:15, 02 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В 2023 году православные верующие 4 июня празднуют Святую Троицу, один из главных двунадесятых праздников. В этот день в храмах будут проходить праздничные службы. Церкви будут украшены свежей летней травой и ветвями березы. Священнослужители также надевают праздничную рясу зеленого цвета.

Какое точное время праздничных служб 4 и 5 июня 2023 года

Троица имеет свои традиции празднования, которые сохранились и в наше время. Одна из самых главных — это праздничная служба. Именно поэтому многие верующие отправляются на торжественную службу в храм. Церкви будут принимать прихожан как на утреннюю, так и на вечернюю молитвы.

Уже сегодня, 3 июня 2023 года, в храме Христа Спасителя начнется всенощное бдение. Служба состоится в 17:00 по московскому времени. Сам праздник будут отмечать 12 июня.

Так, в праздничное воскресенье исповедь у прихожан запланирована на 08:30 утра. Спустя час, в 09:30, начнется литургия, посвященная празднованию Троицы. В 17:00 состоится вечерняя служба.

5 июня 2023 года также можно будет посетить храм. В этот день, согласно церковному календарю, принято отмечать День Святого Духа. Священнослужители отмечают, что празднуют не Троицу, а только день памяти Святого Духа.

На Руси наши предки торжественное событие прозвали Духов день. Так, верующие могут прийти на праздничную исповедь, которая начнется в понедельник, 5-го числа, в 08:00 утра. Далее в 09:00 утра запланирована литургия, а в 17:00 Полиелей.

В каждом храме, который есть на территории Российской Федерации, расписание праздничного богослужения на Троицу и Духов день может разниться. Однако эти расхождения не будут сильными во времени. Перед тем как прийти в церковь, лучше сначала позвонить и уточнить.

Почему на праздничные службы принято украшать храмы на Троицу

 

Все праздничные богослужения, которые можно будет посетить 4 и 5 июня 2023 года, будут проходить в украшенных храмах. На Святую Троицу принято украшать помещение церквей летней травой, которая была недавно скошена, и березовыми ветвями.

Священнослужители также не забывают о своих праздничных одеяниях, они надевают рясу зеленого цвета. В православии данный цвет является символом начала новой жизни. Впервые за долгое время в день празднования Святой Троицы совершается коленопреклоненная молитва.

Многие в этот праздничный день приносят с собой букеты трав и веточки березы, чтобы их освятить. Затем растения в качестве оберега используют дома.